Ссылки для упрощенного доступа

Культ крови на простыне


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Как требование девственности до брака приводит к трагедиям

ООН призвала запретить проверки женщин на девственность – такая практика существует по меньшей мере в двадцати странах мира.

Патриархальные общества требуют от женщин девственности до брака. Эти традиции до сих пор живы во многих постсоветских странах и часто становятся причиной насилия над женщинами, убийств и самоубийств. Настоящее Время рассказывает истории нескольких браков, которые закончились трагически.

Все патриархальные общества обладают общими чертами, пишет доктор философии в области социологических наук Анна Темкина в своей книге "Добрачная девственность: культурный код гендерного порядка в современной Армении".

"Женские роли [в патриархальных обществах] тесно связаны с выполнением правил сексуального поведения, жестко контролируемого семьей и сообществом. В условиях "классического патриархата" выбор брачного партнера осуществляется родителями, младшее поколение контролируется старшим, женщины – мужчинами. Женщины ограничиваются в общении, передвижении, возможности получать образование, работать вне дома. Их сексуальная жизнь отождествляется с репродуктивной функцией и контролируется на всех этапах жизненного цикла", – отмечает Темкина.

Красное на белом

В Центральной Азии, на Северном и Южном Кавказе до сих пор остались традиции, связанные с потерей девственности во время брачной ночи. Главное, что их объединяет, – это публичная демонстрация того, что женщина выходила замуж девственницей. Эту традицию в разных регионах называют по-своему – "красные яблоки", "японский флаг" или "простыня".

После свадьбы молодых отправляют в комнату для совершения полового акта. В это время под дверью сидят родственницы (в некоторых регионах со стороны жениха, в некоторых – невесты). Именно они должны засвидетельствовать, что невеста была девственницей, – взять простыню или заранее подготовленную тряпочку со следами крови и продемонстрировать ее другим родственникам. В некоторых случаях белье со следами крови вывешивают на всеобщее обозрение.

Медики говорят, что кровь при первом половом акте бывает не всегда, это зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. Но требования традиции однозначны – кровь должна быть.

Самоубийство Раджабби

В прошлом году в Таджикистане 18-летняя Раджабби Хуршед совершила самоубийство из-за упреков мужа.

Своего будущего мужа Раджабби впервые увидела в день свадьбы. В первую же ночь 24-летний Зафар Пиров заподозрил невесту в том, что она не девственница. Он дважды водил ее к врачам на экспертизу. Но и после того, как повторная экспертиза доказала, что у Раджабби не было секса до свадьбы, Зафар продолжал ее упрекать.

Через сорок дней женщина выпила концентрат уксусной кислоты. Пирова приговорили к семи годам тюрьмы за доведение супруги до самоубийства.

"Не выдержала издевательств и боли"

21-летняя Мастона Асо из Таджикистана уже год как в разводе. Она говорит, что до сих пор не может забыть издевательств мужа, с которым прожила всего два дня. Невесту Султону Ходжаеву выбирали родители. Мастона рассказывает, что на вторую ночь после свадьбы муж сильно избил ее, обвинив в том, что она не девственница.

"Он заставлял меня произнести вслух имя какого-то молодого человека, заставлял сказать, что мы любили друг друга и имели добрачную сексуальную связь. Я не могла все это повторить, но он сильно бил меня, от его ударов у меня пошла кровь из носа и лопнула ушная перепонка. Он стал угрожать, что подстрижет меня налысо и выставит из дома в чем мать родила. Я не выдержала всех этих издевательств и боли и призналась на камеру телефона, что вышла замуж не девственницей", – рассказывает Мастона.

После этого она прошла к доктору, который подтвердил, что Мастона вышла замуж девственницей, но знакомые до сих пор верят в обвинения ее бывшего супруга.

"Упала на колени и клялась"

Брак 28-летней Майсары из Вахшской долины Таджикистана продолжался всего один день. Муж засомневался в целомудрии своей супруги и заставил ее дважды пройти медицинскую проверку. Выводы обеих экспертиз были одинаковы: Майсара вышла замуж девственницей. Супруг успокоился, но она сама после этого не захотела с ним жить.

"Супруг меня унизил перед своей матерью и сестрами, засомневавшись во мне. Я упала на колени и клялась, что это неправда", – говорит она.

"Бескровные половые контакты"

По словам Гульжан Салыкбаевой, гинеколога медицинского центра ON CLINIC в Алма-Ате, около 30% первых половых контактов не сопровождаются кровянистыми выделениями.

"Это может быть физиология девственной плевы. Девственная плева может быть достаточно растяжима, она может быть разной формы. Если она полулунная или не происходит разрыва полностью, тогда кровянистых выделений может не быть совсем. Но это не значит, что эта девочка жила половой жизнью", – объясняет Салыкбаева.

"Я плакала, меня знобило"

Многие женщины, которые прошли через обряд, связанный с потерей девственности, вспоминают его с ужасом.

"Мы с мужем не планировали делать это в первую брачную ночь. Я вышла замуж в 23 и по любви, но все равно мне было страшно. Мы думали, что не станем сразу заниматься сексом, подождем, пока я привыкну к нему в постели рядом. Но за дверью стояли тетки. Они ждали, когда мы закончим, чтобы взять доказательства моей девственности. Мне дали белый платок, которым я должна была вытереться", – вспоминает 39-летняя Гульнара из Дагестана, которая выходила замуж в 2003 году.

"Мне ничего не хотелось, было очень страшно. Было больно. Крови было много. Когда все закончилось, муж вышел и сообщил им. Все три тетки и двоюродные сестры, которые еще не спали, зашли меня поздравить. А я плакала, меня знобило. Женщины помогли мне помыться, поменяли простыню, а платок забрали", – говорит Гульнара.

"Ему пришлось порезать палец"

Мээргуль из Кыргызстана тоже пришлось пройти через традицию публичной демонстрации окровавленной простыни. Но до мужа у нее уже были половые контакты. "Ради родственников ему пришлось порезать палец и испачкать постель", – говорит она.

"Я пыталась забыть тот день, когда родственники рвались в спальню, и друзей, которые собрались на улице. Я делала все, чтобы он тоже забыл об этом. Всегда смотрела на него, делала все, что он говорит. Все терпела. Бросила работу, через два года у нас родился ребенок. Но муж при любой ссоре вспоминал об этом случае, потом начал дружить с другими девушками. В конце концов мы развелись. Он забрал ребенка и не позволяет с ним видеться", – рассказала Мээргуль.

"Девственный секс"

В некоторых случаях девушки из патриархальных обществ соглашаются на анальный или оральный секс, формально оставаясь девственницами.

"Мне было 19 лет, когда у меня был анальный секс. Не могу точно сказать, почему я не стала заниматься сексом по-нормальному. Может быть, боялась терять девственность, может быть, не хотела терять девственность именно с этим человеком", – говорит 35-летняя Захрат из Махачкалы.

"Надеюсь, ты не подведешь нас ночью"

Некоторые девушки, имевшие сексуальный опыт до будущего мужа, решаются на гименопластику – хирургическое восстановление девственности.

"Я выходила замуж в 33. Считаю, что глупо ждать девственности от взрослого человека, но я совсем не жалею, что сделала это [гименопластику]", – рассказывает Камилла из Махачкалы.

"Сначала меня немного мучила совесть перед будущим мужем. Но в день свадьбы моя мама, проходя мимо, сказала: "Надеюсь, ты не подведешь нас ночью". Тогда я поняла, что все правильно сделала: если моя мама так говорит, то родственникам мужа не нужно давать повода для разговоров", – говорит Камилла.

"Муж ничего не заметил"

Периште приехала в Москву из Кыргызстана. Как и у Камиллы, до свадьбы у нее был сексуальный опыт. Она тоже решилась на операцию.

"У меня был парень, но бросил меня. Я познакомилась с другим. Сказала ему, что я еще девушка. Когда он предложил руку, я посоветовалась с подругами и сделала гименопластику. Я сделала это за три дня до свадьбы. Вышла замуж. Сейчас жду второго ребенка. Муж ничего не заметил", – рассказывает Периште.

"Как врач я против"

По словам гинеколога Гульжан Салыкбаевой, средний возраст пациенток, которые делают гименопластику, – 20-25 лет. "Это женщины, которые знают, что для их мужчины девственность девушки очень важна. В Средней Азии мужчины чаще всего хотят видеть невесту непорочной", – говорит она.

"Никакого физического ущерба операция не приносит. Но как врач я немножко против этого. Обычно я своим пациентам говорю, не хотят ли они поговорить об этом со своим молодым человеком. И только если пациентка говорит, что это невозможно, мы идем навстречу", – рассказывает доктор.

"Девственность важна для чистоты генов"

"Если девушка, на которой ты женишься, не девственница, если она переспала с другим мужчиной, то я бы чувствовал себя так, как будто доедаю чьи-то объедки. В этом смысле у меня очень тонкий вкус. Я бы не хотел оказаться в такой ситуации", – объясняет необходимость традиции 60-летний кандидат физических наук из Ташкента Анвар.

"Если женишься, то девственница – это знак благочестия", – поддерживает его мнение житель Душанбе Джалолиддин Ахмадов.

Чтобы объяснить, зачем эта традиция нужна в XXI веке, ее сторонники часто ссылаются на конспирологическую и антинаучную теорию телегонии. Согласно ей, вагина женщины "помнит" всех половых партнеров, а их гены передаются детям, зачатым позже с другим мужчиной.

"Девственность важна для чистоты генов и нравственности моих будущих детей", – уверен 55-летний Наманган из Ташкента.

С позиций современной науки, телегония – это суеверие, но на нее ссылаются религиозные и общественные деятели, преподаватели и политики. Например, в поддержку телегонии высказывалась российский детский омбудсмен Анна Кузнецова – она говорила, что большое количество половых партнеров у женщины может привести к рождению ребенка с отклонениями. Потом она сказала, что не помнит, что говорила это.

А министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов заявил, что если у женщины было семь партнеров, то "это гарантированное бесплодие". Почему именно семь, он не объяснил.

Некоторые имена в статье изменены по просьбе героинь

Татьяна Ярмощук, Толкун Умаралиев, "Настоящее время"

XS
SM
MD
LG