Ссылки для упрощенного доступа

Кубанские медики отказывают в лечении избитому в полиции чемпиону по пауэрлифтингу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На следующий день после того, как была предана огласке информация об избиении в полиции жителя кубанской станицы Тбилисская и чемпиона края по пауэрлифтингу Алексея Динисенко, его несмотря на тяжелые травмы выписали из райбольницы, а впоследствии отказались госпитализировать в краевую клиническую больницу в Краснодаре.

После избиения в полиции Алексей Динисенко был госпитализирован в Тбилисскую районную больницу с сотрясением мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и множественными ушибами. Как рассказала Комитету против пыток его мать Наталья, "после того, как мы осветили всё в интернете, нас из больницы просто попросили".

Динисенко прошел обследование в частной клинике в Краснодаре, где у него диагностировали объемное образование левого полушария мозжечка, подозрение на аневризму и ушиб почки, и рекомендовали срочную госпитализацию. С направлением из частной клиники Динисенко приехал в Краевую клиническую больницу №1 г. Краснодара, просидел в приемном покое около пяти часов и получил отказ в госпитализации, несмотря плохое самочувствие. Домой ему пришлось добираться ночью.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"Я неоднократно звонила на горячую линию краевого минздрава, письменно обратилась в прокуратуру Краснодарского края, однако результата никакого нет. Алексею не оказывается никакая медицинская помощь, — сообщила Наталья Динисенко. — Нас везде пинают".

Юрист Комитета против пыток Анна Коцарева заявила, что правозащитники будут добиваться госпитализации Динисенко, а также юридической оценки действий медиков.

  • Сотрудники полиции Тбилисского района задержали 19-летнего Алексея Динисенко 4 октября, доставили в отделение и избивали, вынуждая взять на себя вину за кражу. "Меня начали бить все по очереди. Насколько я смог увидеть, на руке одного из сотрудников было обмотано полотенце, он меня бил этой рукой в живот два раза, несколько раз по голове, попал в лоб, и левое ухо. Мне было больно, я кричал от боли", – рассказал он.
  • Через некоторое время молодого человека отпустили, но ему стало плохо. Он был госпитализирован в райбольницу и, поскольку при поступлении пациента с травмами криминального характера проводится проверка, на следующий день его опросила участковая уполномоченная полиции. По закону материалы проверки должны быть переданы в Следственный комитет, но по состоянию на 13 октября никаких действий по факту избиения правоохранительные органы не предприняли.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG