Ссылки для упрощенного доступа

Кремль поддержал инициативу о наказании не всех участников антисемитской акции в Дагестане


Дмитрий Песков на фоне видео-трансляции президента РФ Владимира Путина
Дмитрий Песков на фоне видео-трансляции президента РФ Владимира Путина

В Кремле поддержали позицию главы Дагестана Сергея Меликова по наказанию лишь части участников антисемитских погромов в Махачкале. Ранее руководитель региона заявил, что наказаны будут не все, кто был в аэропорту: "Тот, кто стоял и наблюдал или просто держал в руке палестинский флаг, – он не будет отвечать".

"Это глава региона и это его прерогатива", – заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он отреагировал на просьбу прокомментировать утверждение Сергея Меликова, что виновных к ответственности привлекут, но "гоняться за ведьмами" не будут. На вопрос, поддерживает ли он в этом Меликова, Песков ответил: "Разумеется", его цитирует госагентство ТАСС.

Ранее на брифинге с журналистами Меликов отреагировал на призыв бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова простить участников погрома в аэропорту. По словам главы Дагестана, наказаны будут не все, кто был в аэропорту: "Там, где ломали ворота, там, где громили витрины, там, где переворачивали полицейскую машину, – они будут отвечать".

В среду муфтий Татарстана Камиль Самигуллин призвал власти проявить снисхождение к участникам антисемитской акции в Махачкале и назвал ее "провокацией западных спецслужб, которые играют на чувствах верующих". Вместе с тем член Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов призвал к более жесткому наказанию участников погромов, эту же позицию поддержал сенатор Андрей Клишас.

  • От нескольких сотен до тысячи человек вечером в воскресенье захватили аэропорт Махачкалы, придя туда с антисемитской акцией протеста перед прилетом рейса из Тель-Авива. Собравшиеся протестовали против Израиля и требовали изгнать евреев из региона. Толпа ворвалась в здание аэропорта и проникла на летное поле в поисках пассажиров из Израиля. Ранее в местных пабликах жителей призывали встречать рейсы из Тель-Авива, чтобы не допустить их пассажиров в город. Полицейские не принимали мер, они лишь пытались успокоить толпу, заявляя, что они "понимают" состояние людей и собравшиеся "не чужие" для них. После того как люди прорвались на летное поле, в аэропорт зашли бойцы Росгвардии.
  • Представители российских властей и прокремлёвские комментаторы подкрепляют свои утверждения о "вмешательстве извне" указанием на то, что один из телеграм-каналов, в которых содержались призывы к антисемитским акциям, "Утро Дагестана", якобы связан со спецслужбами Украины. Живущий в Киеве бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв, сторонник вооружённой борьбы против Кремля, ранее заявлял, что имел отношение к созданию этого канала, однако он отрицает, что сейчас каким-то образом с ним связан.
  • По данным Минздрава Дагестана на утро понедельника, во время беспорядков пострадали больше 20 человек, 10 из них получили серьезные травмы, в том числе двое находятся в крайне тяжелом состоянии. Пострадали не менее 9 сотрудников полиции, двое из них находятся в больнице.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG