Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарскую активистку вызвали в суд из-за репродукции картины XV века на конверте


Герард Давид. "Сдирание кожи с продажного судьи". Левая панель, фрагмент, 1498
Герард Давид. "Сдирание кожи с продажного судьи". Левая панель, фрагмент, 1498

Сегодня активистка из Краснодара Яна Антонова получила определение кассационного суда, предписывающее ей явиться на заседание, посвященное почтовому конверту с репродукцией датируемой 1498 г. картины голландского художника Герарда Давида "Сдирание кожи с продажного судьи". В нем Антонова отправляла в суд жалобу на отказ в признании недействительными выборов в Городскую думу Краснодара на одном из избирательных участков.

В определении отмечено, что пояснения Антоновой требуются "в целях исключения неуважительного отношения к суду, рассмотрения вопроса о наличии основания для наложения судебного штрафа, а также, в случае установления достаточных данных, для направления в органы предварительного расследования материалов для принятия соответствующего решения".

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Яна Антонова опубликовала в своем телеграм-канале копии определения суда и конверта и добавила, что эти конверты были отпечатаны адвокатами, которые в них направляли жалобы на административный арест адвоката Михаила Беньяша в 2018 году, а остатки тиража она забрала пользовалась ими.

  • В октябре 2020 г. Яну Антонову, ранее возглавлявшую региональное отделение ликвидированной "Открытой России", приговорили к 240 часам общественных работ по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации. В настоящее время она обжалует приговор в Верховном суде, документы куда направляла в таких же конвертах.
  • Кубанского адвоката Михаила Беньяша задержали, когда он направлялся на митинг против повышения пенсионного возраста. По словам Беньяша, в полиции его избили. Правоохранители заявили, что Беньяш сам на них напал и при этом нанес травмы себе. Беньяшу назначили административный арест; это решение было отменено уже после того, как он отбыл арест.
  • Диптих "Суд Камбиса", или "Сдирание кожи с продажного судьи" был написан для зала судебных заседаний в ратуше Брюгге, чтобы напоминать вершителям права о необходимости справедливого суда.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG