Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарка Яна Антонова оспорит приговор за "нежелательную организацию" в Верховном суде


Яна Антонова (архивное фото)
Яна Антонова (архивное фото)

Активистка из Краснодара и экс-председатель регионального отделения ликвидированной "Открытой России" Яна Антонова направила в Верховный суд России жалобу на свой приговор по статье УК России "Осуществление деятельности нежелательной организации". Это первая жалоба на приговор по данной статье в высшую судебную инстанцию страны.

Приговор – 240 часов обязательных работ - был вынесен в октябре 2020 года Ленинским районным судом Краснодара, оставлен в силе Краснодарским краевым судом (декабрь 2020 года) и Четвертым кассационным судом общей юрисдикции (май 2021 года).

Как рассказала Яна Антонова Кавказ.Реалии, жалоба написана адвокатом Ильей Новиковым. В кассационной жалобе говорится, что Четвертый кассационный суд при разрешении основного юридического вопроса в обоснование своих выводов процитировал вместо определения Конституционного суда России особое мнение судьи Кокотова, содержащее противоположную позицию. В частности, указывается – статья УК России "Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности" применяется в отношении лица, ранее привлекавшегося к административной ответственности по аналогичной статье КоАП не менее двух раз в течение одного года.

Яна Антонова по статье КоАП "Участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации её деятельности" привлекалась в октябре 2017 года, а вторично в августе 2018 года, но это постановление было оспорено и вступило в законную силу в феврале 2019 года – спустя 14 месяцев. При этом второе постановление основывается на показаниях ранее неоднократно судимого свидетеля Сланова, который вскоре умер, подсудимая не смогла оспорить их в формате очной ставки. Активистка называет показания ложными, но суд не стал детально проверять их.

"В приговоре в отношении Антоновой отсутствуют указания на какие-либо конкретные общественно-опасные последствия её деяний", - также говорится в кассационной жалобе.

Жалоба направлена в Верховный суд в конверте с изображением картины нидерландского художника Герарда Давида "Сдирание кожи с продажного судьи", написанной в конце XV века для зала судебных заседаний в ратуше Брюгге и призванной напоминать вершителям права о необходимости справедливого суда.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее адвокаты Антоновой заявляли о фальсификации ряда аргументов со стороны обвинения. Защита заявила ходатайство об исключении ряда доказательств, однако судья его не удовлетворил. Сама Антонова заявляет о политическом характере преследования.
  • В 2017 году власти РФ признали "нежелательными" зарегистрированные в Великобритании структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноимённого российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG