Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарский край проводит крупную закупку материалов для анализа ДНК


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Бюро судебно-медицинской экспертизы Краснодарского края разместило на сайте госзакупок заказ на поставку 160 наборов для определения ДНК крови на сумму почти 19 миллионов рублей.

Эта закупка объявлена 3 ноября, а 24 октября был размещен заказ на поставку 15 наборов реагентов для анализа ДНК на сумму почти 13,5 миллиона рублей.

Тендеры на приобретение этих материалов Бюро судебно-медицинской экспертизы размещало и ранее, однако объемы закупок были существенно меньше. Так, в 2021 году было закуплено 39 наборов для определения ДНК на сумму чуть больше двух миллионов рублей, а в июне текущего года – пять наборов реагентов на сумму 530 тысяч рублей.

Внимание на нехарактерую закупку обратил "Антивоенный комитет Кубани". Активисты связывают возросшую потребность в материалах для анализа ДНК с необходимостью идентификации погибших в Украине военных.

  • По данным о закупке властями Калмыкии спальных мешков журналисты смогли оценить численность мобилизованных в республике – она, по расчетам, составила 2,8% резервистов, в то время как Минобороны заявляло о мобилизации лишь 1% резервистов.
  • В сентябре расположенный в Краснодарском крае санаторий Федеральной службы судебных приставов "Зеленая долина" провел тендер "на поставку спецсредств для организации гуманитарной помощи населению отдельных районов Украины, Луганской Народной Республике и Донецкой Народной Республике", закупив по 139 бронежилетов и защитных шлемов на 7,85 млн рублей.
  • Ранее Кавказ.Реалии, опираясь на данные портала госзакупок, проанализировал, как изменились тендеры по гособоронзаказу в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в республиках Северного Кавказа в 2022 году.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG