Ссылки для упрощенного доступа

Контрактнику из Северной Осетии отказали в отпуске за участие в войне против Украины


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Бывший военнослужащий российской армии из Северной Осетии после участия во вторжении на территорию Украины подал в суд из-за недополученного отдыха и неоплаченного отпуска.

Речь идет об Алане Тибилове, он проходил контрактную службу в 4-й гвардейской военной базе армии России в самопровозглашенной Южной Осетии. Согласно информации из его иска, контрактник участвовал в войне против Украины с 13 мая по 8 июля. В начале августа Тибилова уволили в связи с окончанием контракта.

Бывший военный утверждает, что за полтора месяца в зоне боевых действий он не получил положенный по закону дополнительный отпуск, а при увольнении ему не выплатили деньги за него. Владикавказский гарнизонный военный суд отклонил иск Тибилова.

  • С начала войны в Украине в гарнизонные суды Южного военного округа поступили десятки дел, по которым проходят участники боевых действий. Многие контрактники оспаривают отказ госпиталей в признании полученных на фронте травм как боевых ранений и начислении соответствующих выплат. Также в суды поступают дела о самовольном оставлении частей.
  • Например, Махачкалинский гарнизонный военный суд отклонил иск военнослужащего Роберта Михралиева к военному клиническому госпиталю, не выдавшему ему справку о получении ранения во время вторжения в Украину. Контрактник настаивает, что был ранен в бою, и поэтому ему положена обещанная президентом России Владимиром Путиным выплата в размере трех миллионов рублей.
  • Расположенный в Анапе четвертый филиал 419-го военного госпиталя Минобороны России не выдал справку о ранении военнослужащему из Дагестана Исе Абулкадирову.
  • Махачкалинский гарнизонный военный суд отказал контрактнику Азизу Магомедову в признании полученной в ходе войны в Украине травмы. 23 апреля Магомедов зафиксировал свои повреждения в приемном отделении Докучаевской центральной городской больницы – это временно оккупированная территория, находящаяся под контролем сепаратистской "ДНР". После этого с 27 по 30 апреля он лечился в 1602-м военном клиническом госпитале, где диагноз изменили.
  • Владикавказский гарнизонный военный суд рассмотрел несколько дел о дисциплинарных проступках мобилизованных из Северной Осетии. Их задержали в нетрезвом виде во время учений на полигоне и отправили под административный арест на гауптвахте.
  • Военнослужащий российской армии из Северной Осетии может быть причастен к убийству двух мирных жителей оккупированного села Новомихайловка Запорожской области Украины.
  • Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону утвердил приговор военнослужащему Никите Толстову, которого признали виновным в хищении, незаконном приобретении и хранении и сбыте боеприпасов и огнестрельного оружия. Апелляция немного изменила приговор, оставив в силе срок – восемь лет колонии строгого режима.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южной Осетии.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG