Ссылки для упрощенного доступа

Служащим в Северной Осетии контрактникам отказали в увольнении из армии из-за мобилизации


Мобилизованные в России, иллюстративная фотография
Мобилизованные в России, иллюстративная фотография

Гарнизонные военные суды продолжают рассматривать административные иски военнослужащих об увольнении из армии России. Все они получают отказы, поскольку объявленная в стране мобилизация ограничила возможность разорвать контракт с Минобороны.

В частности, военнослужащий войсковой части № 23511 (это дислоцированная в Моздоке 100-я отдельная разведывательная бригада) Александр Кутявин заявил, что не продлевал свой контракт, а командование издало приказ о его увольнении. Но он был "отменен приказом того же должностного лица как нереализованный, а сам административный истец из списков личного состава не исключался и продолжает проходить военную службу". Нальчикский гарнизонный военный суд отклонил иск Кутявина, оставив его служить.

Аналогичная ситуация – у контрактника той же войсковой части Заура Аюбова. Его пятилетний контракт истек в июле 2022 года, но военного отказываются увольнять из-за мобилизации. Позицию гарнизонного суда не изменило даже то, что на иждивении Аюбова находятся малолетние дети и страдающий тяжелым заболеванием отец. Суд счел, что "данные обстоятельства не являются основанием для увольнения истца с военной службы".

В соответствии с указом президента Владимира Путина "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" заключенные с военнослужащими контракты продолжают действовать до окончания призыва на войну против Украины за исключением трех случаев: если военный достиг предельного возраста, признан военно-врачебной комиссией негодным к службе или был осужден к лишению свободы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что указ о так называемой частичной мобилизации в российскую армию все еще действует, но якобы не для призыва, а для решения других военных задач.

  • В суды регионов юга России и Северного Кавказа поступили десятки административных исков об оспаривании решений военкоматов по мобилизации местных жителей, которых – в силу разных причин – не должны были призывать.
  • На юге и Северном Кавказе известно несколько случаев массовых отказов контрактников от участия в войне. Например, росгвардейцы Кабардино-Балкарии и Северной Осетии подали наибольшее количество исков в суд, пытаясь оспорить увольнение после отказа участвовать во вторжении в Украину.
  • Около 300 военнослужащих из дислоцированной в Буйнакске 136-й мотострелковой бригады спустя месяц после начала войны против Украины отказались продолжать участие в боевых действиях и самовольно покинули территорию страны.
  • В гарнизонные суды Южного военного округа поступили иски контрактников, требующих увольнения по различным причинам – от личных обстоятельств до нежелания участвовать в войне с Украиной. Но с конца сентября суды массово отказывают им в этом, ссылаясь на действие указа президента Владимира Путина о мобилизации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG