Ссылки для упрощенного доступа

"Показывать, что ты мусульманин, нельзя"


Граждане Китая этнические казахи Мурагер Алимулы и Кастер Мусаханулы
Граждане Китая этнические казахи Мурагер Алимулы и Кастер Мусаханулы

Этнические казахи Мурагер Алимулы и Кастер Мусаханулы, граждане Китая, незаконно пересекли границу, чтобы попросить политического убежища в Казахстане. По прибытию в Алматы они провели пресс-конференцию, а затем добровольно пошли сдаваться в миграционную полицию. После этого их увели люди, представившиеся сотрудниками пограничной службы комитета национальной безопасности Казахстана.

На пресс-конференции Мурагер Алимулы и Кастер Мусаханулы сообщили, что перешли границу в конце прошлой недели в Восточно-Казахстанской области, рядом с селом Шиликты, а затем добрались до Алматы, говорится в статье, которую опубликовало "Настоящее время".

Двое этнических казахов бежали из Китая и рассказали о пытках в "лагерях перевоспитания"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00

Причиной бегства из Китая, где у них остались семьи, они назвали проводимую Пекином политику в Синьцзяне – провинции на северо-западе страны, из которой в последние годы поступают сообщения о притеснениях тюркоязычных мусульманских коренных общин, в том числе казахов. Они говорят, что этнические меньшинства в этой провинции живут в атмосфере страха.

Паспорта Алимулы и Мусаханулы остались у китайских властей. Чтобы их не депортировали обратно в Китай за незаконное пересечение границы, беженцы выступили перед журналистами и заявили, что просят в Казахстане политического убежища.

"Я и Кастер Мусаканулы были вынуждены перейти границу. И мы пришли сюда, чтобы рассказать, что в действительности происходит на территории Китая. Все находящиеся там казахи очень страдают. Только в нашем городе Дурбульджин, это маленькая местность, девять колоний. Стариков заставляют сбривать бороду. Показывать, что ты мусульманин, нельзя. Могут посадить по меньшей мере на пять лет в колонию политического перевоспитания. Я сам там был три раза. Каждый раз задерживали на 24 часа и все это время пытали", – рассказал Мурагер Алимулы.

"Как только меня привезли в лагерь, в первую неделю мне заковали руки и ноги. Стали постоянно бить, говорили, что я должен признаться в нескольких преступлениях. Я не выдержал побоев и взял на себя вину за то, чего не совершал. Пока пытали, не давали ни еды, ни воды. В итоге я там отсидел 4 года и 8 месяцев", – говорит Кастер Мусаканулы.

За Алимулы и Мусаханулы вступились правозащитники объединения "Атажурт ерiктiлерi" ("Добровольцы Родины") и Международное бюро по правам человека.

"Сейчас этих людей казахстанские власти могут осудить за незаконное пересечение границы и выдать Китаю. Наше бюро намерено требовать, чтобы их ни при каких обстоятельствах не выдворяли из страны, не возвращали китайским властям. Мы намерены контролировать это дело, потому что нарушение прав нацменьшинств в Китае, а также их притеснение известно всему миру", – говорит представитель Международного бюро по правам человека Инга Иманбай.

После пресс-конференции правозащитники вместе с бежавшими из Китая пошли в миграционную полицию. Оттуда их увезли представители погранслужбы на допрос. По словам руководителя объединения "Атажурт ерiктiлерi", пограничниками не понравилось, что до того как сдаться властям, граждане Китая провели пресс-конференцию.

"По пути они спрашивали, почему сразу не приехали в пограничную службу. Я сказал, что если бы они пришли сразу, вы бы их выдворили в Китай. А в Китае, оказывается, знают о объединении "Атажурт ерiктiлерi", поэтому они и приехали именно к нам за помощью", – рассказал глава объединения "Атажурт ерiктiлерi" Бекзат Максутханулы.

Говорить с журналистами представители пограничной службы КНБ не стали. Около получаса попасть в здание ведомства не мог и адвокат граждан Китая Бауржан Азанов. Спустя некоторое время защитника все же пригласили.

Мусаханулы и Алимулы могут столкнуться в Казахстане с обвинением в "умышленном незаконном пересечении государственной границы". В уголовном кодексе за это нарушение предусмотрен штраф (до тысячи месячных расчетных показателей) либо лишение свободы на срок до года с выдворением иностранца за пределы Казахстана.

К уголовной ответственности по этой статье в прошлом году привлекли казашку из Китая Сайрагуль Сауытбай. Она признала, что незаконно перешла границу, поскольку власти Китая, по ее словам, не выпускали ее, готовившую учителей для "лагерей перевоспитания", и не позволяли воссоединиться с семьей – муж Сайрагуль и двое их детей выехали из Синьцзяна в 2016 году и получили гражданство Казахстана.

После двух месяцев судебного разбирательства Сауытбай приговорили к ограничению свободы, но не стали выдворять из страны. Попытки Сайрагуль Сауытбай получить убежище в Казахстане не увенчались успехом – государственные инстанции отклонили ее прошение. Летом этого года Сайрагуль с семьей переехала в Швецию.

Шолпан Оразбекова,

Настоящее время

XS
SM
MD
LG