Ссылки для упрощенного доступа

Угрозы от кадыровцев, суд над Титиевым и выпадение Битарова


Абузайд Висмурадов (в центре), фото из инстаграма Тимура Дугазаева
Абузайд Висмурадов (в центре), фото из инстаграма Тимура Дугазаева

О главных событиях на Северном Кавказе 19 июля

Командир СОБРа "Терек" Абузайд Висмурадов (по кличке "Патриот") записал очередное видео с угрозами в адрес чеченцев, проживающих в Европе. В распространенном в соцсетях ролике Висмурадов едет в автомобиле в сопровождении проживающего в Германии Адама Тахаева и известного бойца ММА Магомеда Бибулатова (по прозвищу "Чаборз") и говорит: говорит: "Парни вот так живут! [тянет большой палец вверх] Те, кто живет за границей и болтает, знайте: им [европейским чеченцам] недолго осталось, слава богу".

Видеоновости Кавказа 19 июля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:55 0:00

В Чечне проходят слушания по существу уголовного дела против правозащитника Оюба Титиева. Скоро ему должны избрать окончательный приговор. Впрочем, мало, кто верит, что процесс будет справедливым – адвокаты уверены, что Кадыров оказывает давление на судей. Суд сегодня опросил семерых свидетелей, и все заявили, что даже не знакомы с Титиевым (при этом в ходе допросов выяснилось, что один из них - родственник Титиева).

А в Госдуме депутаты в первом чтении приняли скандальный законопроект о повышении пенсионного возраста. Правда, поддержала его только правящая партия "Единая Россия" (почему-то все, кроме Натальи Поклонской). Здание Госдумы пикетировали возмущенные.

У главы Северной Осетии Вячеслава Битарова печалька: Путин исключил его из Госсовета. До последнего времени он представлял там Кавказ, но сейчас его сменил врио главы Дагестана Владимир Васильев. Предыдущая ротация Госсовета произошла в ноябре 2017 года. Орган созывается по мере необходимости, на практике его заседания бывают раз в месяц.

В Ставропольском крае потребители газа возмущены действиями контролеров. После того, как региональным исполкомом ОНФ была разработана памятка по отношениям между потребителями и поставщиками газа, количество обращений о незаконных действиях Райгаза увеличилось до десяти в день. О причинах недовольства жителей узнавал корреспондент "Кавказ.Реалии".

Есть газ, есть нарушения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:10 0:00

Жители Кабардино-Балкарии присоединились к акции против закона об отмене обязательного изучения родных языков. Четверо активистов в Нальчике встали в одиночные пикеты перед зданием правительства с плакатами "Предавший родной язык - предаст родину", "Остановите этноцид коренных народов России", "Мой родной язык - не второго сорта" и "Почему второй иностранный язык обязателен, а государственный язык республики - нет?".

В Минобороны есть научная рота. Туда попал новобранец из Дагестана, 23-летний выпускник Северо-Кавказского федерального университета Ренат Абдусаламов. В вузе новобранец получил профессию инженера-связиста. Еще студентом молодой человек написал пять научных статей. А в военкомате Дагестана гордятся тем, что на срочную службу из региона идут не только спортсмены, но и специалисты из научной сферы.

Настоящий сюжет для триллера в Ставропольском крае. Две женщины с фамилиями Кившик и Ковалева наняли киллеров для своего мужа и отца. Киллеры – Гумаев и Магомедов согласились убрать его за 200 тысяч рублей. Выстрелили ему в голову пару раз – а он возьми да и очнись. Дополз до больницы, там откачали. Суд назначил киллерам по 9 и 8 лет колонии строгого режима, дочери пострадавшего – 5 лет колонии общего режима, а жене – 3 года и 4 месяца лишения свободы.

А на полигоне Николо-Александровский в Ставропольском крае прошли состязания между подразделениями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Южного военного округа (ЮВО).

Состязания среди военных подразделений радиоэлектронной борьбы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:07 0:00

XS
SM
MD
LG