Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров заявил об отправке в Украину воевавшего за Ичкерию бойца – он считался погибшим


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни опубликовал кадры с человеком, который представляется Русланом Чахкиевым. Будучи подростком, он воевал за непризнанную Ичкерию, затем был осужден за взрывы во Владикавказе в 2001-2002 годах и до публикации Рамзана Кадырова считался погибшим – СМИ писали, что его застрелили в 2008 году при попытке бегства.

На видео называющий себя Чахкиевым чеченский боец находится в окружении людей в военной форме. Он говорит, что ему 43 года, что в молодости он "защищал за родину" и снова делает это сегодня, "выезжая в сторону Украины в качестве добровольца".

"Тогда, в далеком 1994 году, он, будучи 15-летним подростком, также вышел на защиту Родины добровольцем. Уже в том юном возрасте Руслан говорил, что ему не страшно умереть за отчий край", – указано в подписи к видео в телеграм-канале Кадырова.

Из этих слов следует, что глава Чечни называет "Родиной" республику Ичкерия, воевавшую с Россией. В то же время он не предоставил доказательств, что представляющийся Чахкиевым боец действительно им является. Более того, на записи довольно сложно разобрать, каким именем называет себя человек – Русланом или Рустамом.

На видео из середины 1990-х, сделавшем Чахкиева знаменитым, подросток говорит, что умеет обращаться с пулеметом и гранатометом, не боится российских танков. На вопрос, что значит повязка на его голове, он отвечает: "Смерть. Не отступать и не сдаваться". Во время чеченских войн он являлся проводником полевого командира Руслана Гелаева, на видеозаписях тех лет Чахкиев назван Рустамом.

В 2003 году Руслан Чакхиев был осужден по делу о взрывах на рынках Владикавказа в 2001-2002 годах, жертвами которых стали 12 человек, более сотни были ранены. Он получил 24 года лишения свободы и отбывал наказание в Абакане. СМИ сообщали, что в 2008 году бывший сепаратист был убит при попытке побега в Назрани, куда был этапирован для допроса. В 2017 году Чахкиев завел страницу в инстаграме, где недолгое время публиковал фотографии, в том числе из Грозного. В описании профиля он называет себя именем Рустам.

Представитель оппозиционного чеченским властям движения 1ADAT в комментарии Кавказ.Реалиям отметил, что пропаганда активно использует образы согласившихся сотрудничать с Кадыровым бывших участников ичкерийского сопротивления. Это призвано побудить остальных жителей республики принять действующий в ней режим, раз даже активные участники чеченских войн становятся под его знамена, утверждает собеседник.

"Я не верю, чтобы человек с детства был против России, воевал за независимость, отсидел большой срок, а потом неожиданно стал участвовать в военной агрессии против Украины. Толкнувшие его на это причины непонятны", – отмечает представитель 1ADAT.

  • Кадыров за время военной агрессии России в Украине неоднократно обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой не останавливать спецоперацию и обещал, что скоро въедет на трофейном автомобиле в Киев. Позже он выступил с резкой критикой заявления руководителя российской делегации на переговорах с Украиной Владимира Мединского. Кадыров, ставший в России одним из главных "ньюсмейкеров" войны, заявил, что его бойцы не прекратят боевые действия.
  • Провластные чеченские паблики опубликовали видео с отправкой на войну в Украину брата живущего в Турции оппозиционного блогера Хасана Халитова. Ранее тот сообщал, что его родственника угрозами и силой забрали из села Закан-Юрт, чтобы снять фильм о том, как он воюет в составе российских военнослужащих из Чечни.
  • По информации источника Кавказ.Реалии, на войне в Украине были убиты до 60 уроженцев Чечни. Официально признана гибель лишь двоих.

XS
SM
MD
LG