Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров и Минобороны РФ заявили о "массовой сдаче" в плен в Мариуполе. Подтверждений этому нет


Мариуполь, 3 апреля 2022 года
Мариуполь, 3 апреля 2022 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о сдавшихся в плен более тысячи морских пехотинцев Вооруженных сил Украины, до этого оборонявших территорию комбината имени Ильича в Мариуполе.

"Более тысячи морпехов ВСУ сдались сегодня в Мариуполе в плен. Среди них сотни раненых…", - написал Кадыров в своем телеграм-канале.

На утреннем брифинге официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков рассказал, что в плен сдались 1 026 украинских военных 36-й бригады морской пехоты.

На официальном сайте Вооруженных сил Украины на данный момент информации о массовой сдаче в плен пехотинцев нет.

В обороняющем Мариуполь полке "Азов", входящем в состав Национальной гвардии Украины, воздержались от комментариев насчет заявлений российских официальных лиц.

В то же время один из командиров подразделения ВСУ в Мариуполе на условиях анонимности сообщил Кавказ.Реалии, что часть личного состава 36-й бригады прорвалась к другим подразделениям, часть осталась на заводе Ильича. При этом подтвердить или опровергнуть информацию о массовой сдаче в плен он не смог.

  • С 4 марта глава Чечни Рамзан Кадыров 26 раз заявлял в своем телеграм-канале о скором взятии украинского Мариуполя, который находится в блокаде российских военных, в том числе подразделений полка МВД и Росгвардии из Чечни.
  • 13 апреля - 49-й день войны. Президент РФ Владимир Путин заявил, что у него нет сомнений: цели так называемой спецоперации в Украине будут выполнены. По его словам, главная из этих целей – "помочь людям на Донбассе". Поступают сообщения о критической ситуации в Мариуполе. В результате спецоперации ВСУ во вторник удалось вывести из окружения сотни бойцов 36-й бригады морской пехоты, которые держали оборону Мариуполя изнутри более месяца. На спутниковых снимках видна большая колонна российской военной техники, движущаяся в сторону города Изюм под Харьковом.

XS
SM
MD
LG