Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров пригрозил "адскими муками" участникам ЛГБТ-акции в мечети Берлина 


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал акцию, которую провели в мечети Ибн Рушд-Гете в Берлине – там вывесили радужный флаг в поддержку ЛГБТК+ сообщества.

В своем телеграм-канале Кадыров заявил, что это "гнусный инцидент", посулил его участникам "адские муки" и возложил ответственность за акцию на мусульман всей Германии. Региональный глава также упомянул войну в Украине, где, по его словам, Россия "борется против мирового сатанизма" на фоне "вседозволенной европейской демократии".

Как сообщает Deutsche Welle, акция в мечети в районе Моабит состоялась еще в пятницу, 1 июля. На ней присутствовал сенатор по культуре Берлина Клаус Ледерер и один из шести имамов мечети Мо эль-Кетаб. Последний заявил, что Ибн Рушд-Гете должна быть безопасным местом для разных людей и выразил надежду, что другие мечети последуют этому примеру. Одним из слоганов акции стала фраза "Любовь – это халяль". Размещение флага было приурочено к Месяцу Гордости (Pride Month), целью которого является поддержка прав ЛГБТК+ людей.

Мечеть Ибн Рушд – Гете была открыта в Германии в 2016 году – она является первой либеральной мечетью, где мужчины и женщины могут молиться вместе. Ее ооновала известный юрист, борец за права женщин Сейран Атес. "Нам необходимо историко-критическое толкование Корана. Текст VII века не может и не должен восприниматься буквально. Мы выступаем за такое прочтение Корана, которое ориентировано на милосердие и любовь Бога и, прежде всего, на стремление к миру", – заявила Сейран Атес.

  • Госдепартамент США в ежегодном докладе о соблюдении гражданских прав в мире в 2021 году уделил особенное внимание Чечне. Отмечается, что власти России не расследуют сообщения о внесудебных казнях и массовых пытках ЛГБТ в Чечне и продолжали отрицают само существование этих людей в республике. Кроме того, известно о неоднократных похищениях людей.
  • О пытках, которым в Чечне подвергают людей, заподозренных в гомосексуальности, стало известно с начала 2017 года. О преследованиях рассказал бывший житель Грозного Амин Джабраилов (он стал первым этническим чеченцем, который публично сделал это под своим именем), а также уроженец Омской области Максим Лапунов, который некоторое время жил в Грозном. И Лапунов, и Джабраилов были арестованы и провели некоторое время в камерах в различных тюрьмах, где их избивали, пытали током и требовали назвать других представителей ЛГБТ-сообщества.
  • Министр информации Чечни Джамбулат Умаров, в свою очередь, называл преследования ЛГБТ в республике "сущей брехней". Но отмечал: "Сегодня ни Кавказ, ни Чеченская республика ни ментально, ни как либо по-другому, ни идеологически, ни физиологически не воспринимают гомосексуализм, потому что он как явление не имеет места сегодня в Чеченской республике".
  • В феврале 2021 года братьев-геев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева похитили из кризисной квартиры в Нижнем Новгороде и вывезли в Чечню. В августе 2021 года они заявили, что их избивают, требуя признательных показаний по делу о пособничестве боевикам. Управление Следственного комитета по Чечне отказалось возбуждать уголовное дело о пытках. 22 февраля 2022 года их признали виновными и приговорили к восьми и шести годам лишения свободы соответственно.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG