Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров назвал ограничения по темпу песен "рекомендациями" для национальной чеченской музыки


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что требования к темпу музыкальных композиций в республике касаются только национальных чеченских мелодий. Ранее министр культуры республики Муса Дадаев сообщал, что "все музыкальные, вокальные и хореографические произведения должны соответствовать темпу от 80 до 116 ударов в минуту".

Кадыров назвал требования к темпу музыки "рекомендациями", которые разработаны для исполнителей чеченских мелодий, "чтобы сохранить музыкальную выразительность, самобытность и особенность".

В изначальной новости глава Минкультуры Чечни указывал, что решение об ограничениях для исполнителей принято "по согласованию с Кадыровым", а артисты должны переписать свои композиции, не соответствующие критериям, до 1 июня, иначе их запретят исполнять публично. На каких правовых основаниях было принято это решение, не уточнялось.

Значительная часть национальных чеченских композиций исполняется в темпе 120 ударов в минуту и выше, рассказали редакции Кавказ.Реалии на условиях анонимности несколько певцов из республики. Собеседники также указали на нереалистичность требований властей.

  • Это не первый случай, когда власти Чечни пытаются контролировать сферу культуры. Например, в 2019 году министр культуры Хожа-Бауди Дааев (строитель по специальности) отчитал артистов-любителей. Он возмутился тем, что непрофессиональные певцы дают концерты, не являясь при этом официально признанными работниками культуры.​
  • Темп музыки измеряют в ударах в минуту (англ. BPM – beats per minute), он указывает на количество четвертных нот, исполняемых за минуту. В музыке как правило используются темпы от 40 до 200 и более ударов в минуту, диапазон 80–116 ударов в минуту соответствует темпам от умеренного до оживленного.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG