Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров исказил факты в заявлении о предполагаемом убийстве российских пленных в Украине


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни исказил факты в своем комментарии по поводу предполагаемого убийства в Украине российских военнопленных. Рамзан Кадыров заявил, что на распространенных в интернете кадрах якобы "отчетливо видно", как их расстреляли, однако это не так – момент предполагаемого убийства на опубликованных видео не показан. Кроме того, чеченский политик утверждает, что Запад "отмалчивается на эту тему", хотя в ООН еще 18 ноября – то есть в день публикации видеозаписей – сообщили, что будут их изучать.

Видео, о которых идет речь, были опубликованы в телеграм-каналах. На одной записи демонстрируется, как российские военные выходят с поднятыми руками и ложатся на землю во дворе частного дома, на последних кадрах из дома выходит еще один человек с оружием, начинается стрельба, запись обрывается. На втором видео показаны тела сдавшихся в плен, рядом с некоторыми из них видны следы крови.

Оба видео могли быть сняты в районе Макеевки в Луганской области. Украинская сторона пока их не комментировала.

Министерство обороны России назвало события на видео намеренным и методичным убийством безоружных пленных. Следственный комитет страны возбудил уголовное дело из-за опубликованных кадров.

  • Ранее в Чечню привезли несколько украинских пленных на беседу с главой республики Рамзаном Кадыровым. Их доставили под конвоем после поездки детей политика в Украину.
  • В мае помощник главы Чечни Апти Алаудинов в шутливой манере извинялся за синяки под глазами у одного из пленных украинских офицеров из Северодонецка. "Так получилось, что люди, когда им предложили подобру-поздорову сдаться, не воспользовались моментом", – заявил тогда Алаудинов.
  • Подразделение 94 полка оперативного назначения Росгвардии, которое базируется в чеченском Урус-Мартане, при отступлении из Херсонской области оставило тела убитых солдат, сообщили украинские телеграм-каналы со ссылкой на Службу безопасности Украины. Официального подтверждения этой информации нет.
  • Редакции Кавказ.Реалии известно о 140 погибших в Украине уроженцах Чечни – это в несколько раз больше, чем сообщалось официально: по данным "Кавказского узла", на 14 октября власти так или иначе подтвердили гибель лишь 29 человек.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG