Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров ищет врагов в Европе


Чеченский вождь хочет, чтобы его оппоненты из числа чеченцев боялись и за рубежом

Строгие приговоры для 14 молодых чеченцев за участие в подпольных вооруженных формированиях вызвали большой резонанс в Чечне. О качестве судебного решения, вынесенного на прошлой неделе, свидетельствует тот факт, что суду понадобилось всего полдня, чтобы решить судьбу полутора десятка человек. Сети облетело видео родственников перед зданием суда, которые плачут и проклинают тех, кто посадил на длительные сроки их родственников.

В последующие дни властям пришлось усилить контроль над общественным порядком, чтобы не допустить митинга родственников, который был запланирован на 16 сентября. Акция протеста так и не состоялась. Некоторых родственников заставили даже оправдать приговоры молодых людей, тем, что мол для них же будет лучше сидеть в тюрьме, чем быть убитыми на свободе.

Правозащитница, известная своей близостью к чеченским властям, Хеда Саратова вскоре заявила в эфире чеченского телевидения, что находящиеся в Европе силы могут использовать массовый процесс для того, чтобы "очернить руководство Чечни". Любопытно, что сын самой Саратовой проживает в Германии, но на упрек о об этом она ответила, что якобы он находится в европейской стране, чтобы следить за чеченскими эмигрантами.

В последнее время не проходит и недели, чтобы руководство Чечни не обвинило своих политических оппонентов, находящихся в Европе, в попытках дискредитации властей республики. Глава Чечни Рамзан Кадыров даже выступал с открытыми угрозами в адрес чеченской диаспоры, напоминая, что все, что написано или сказано ими, будет использовано против них самих и без срока давности.

Когда наплыв чеченских беженцев был на пике два года назад, в немецкой газете "Die Welt" за 29 мая 2016 года приводилась справка о том, что с 1 января по 23 мая 2016 года 82.3 процента подавших заявление на политическое убежище из России были чеченцами. А если точнее, то из 2728 поданных заявок чеченцы составили 2244 человека.

Сейчас уже не секрет, что в Европе, среди тех, кто получили статус беженцев находятся и такие люди, которые согласны с политикой Кадырова и всячески оказывают помощь его представителям. Как показывает практика, эти люди до определенного времени не проявляют себя. Иные даже позиционируют себя, как ярых сторонников независимой Ичкерии, однако, при необходимости сбрасывают маски.

В последние годы в ряде европейских государств произошли скандалы, связанные с представителями Кадырова.

В начале текущего года в Германии был избит один из критиков кадыровского режима Минкаил Малицаев. Журналист ЧГТРК "Грозный" Беслан Дадаев во время избиения сломал Малицаеву руку. Правда, после этого самому журналисту помяли бока сторонники Ичкерии.

Во Франции позиции кадыровцев не так сильны, как в Германии. Беженка из Чечни по имени Совдат рассказала "Кавказ.Реалии", что все в диаспоре знают, кто чем занимается и на кого работает. "Таких людей мы сторонимся и мало кто идет на обострение с ними. Но мы знаем кто они. Их можно выявить, так как они просто иногда даже не скрываются, а открыто выражают свою позицию, открыто благодарят в YouTube Кадырова за то, что прислал в Европу какие-то антенны, чтобы смотреть ЧГТРК 'Грозный'".

Несколько лет назад во Франции даже попытались открыть представительство Кадырова при российском посольстве. Но власти не разрешили это сделать. Его предполагаемый глава Адам Таипов регулярно посещал Чечню.

Правительство Ичкерии в изгнании сделало ряд заявлений об опасности попустительства со стороны европейских миграционных властей представителям Кадырова. Премьер-министр Ичкерии Ахмед Закаев в своем интервью немецкой телекомпании OstWest предложил странам, в которых сосредоточено большое количество беженцев из Северного Кавказа и из Чечни использовать информацию о людях, которой он располагает.

"У нас есть полная информация обо всех людях, которые оказались здесь. Нам очень легко навести любые справки по поводу любого подозреваемого. И поэтому сотрудничество с нашими структурами, пусть и неофициально, а конфиденциально поможет решить эту проблему".

Закаев уверен также в том, что те из чеченских беженцев, которые ездят домой имея статус беженца в европейском государстве, берут на себя определенные обязательства на родине участвовать в каких-то акциях в поддержку промосковских властей Чечни в Европе.

XS
SM
MD
LG