Ссылки для упрощенного доступа

К похищенной матери чеченского правозащитника не пустили адвоката


Грозный
Грозный

Адвокату Александру Немову не позволили встретиться с насильно вывезенной из Нижнего Новгорода в Чечню Заремой Мусаевой, матерью правозащитника Абубакара Янгулбаева, которая сейчас находится в спецприемнике в Грозном.

Дежурный спецприемника заявил адвокату, что для допуска к Мусаевой требуется разрешение замначальника УМВД по г. Грозный, сообщает "Комитет против пыток".

Правозащитники подали заявление с жалобой на недопуск дежурному прокурору, прокурору республики, а также на телефон доверия МВД Чечни, где его отказывались принимать, так как "не видели оснований", и зарегистрировали лишь когда адвокат сказал, что записывает разговор на диктофон.

Кроме того, адвокаты запросили в суде материалы дела об административном правонарушении, за которое Мусаевой назначили наказание в виде ареста на 15 суток.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

На сегодня на 17 часов был запланирован допрос Мусаевой в статусе следователя по уголовному делу, якобы для участия в котором ее насильно вывезли в Чечню. Состоялся ли он, неизвестно. Встретиться со следователем адвокату не удалось.

"Комитет против пыток" также сообщает о непрерывной слежке за адвокатами с момента их прибытия в Грозный.

  • 20 января люди, представившиеся сотрудниками МВД Чечни, ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. У них были документы на принудительный привод судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Поскольку судейский статус Сайди Янгулбаева обеспечивает ему неприкосновенность, задержали только Мусаеву.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров в пятницу выступил с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых, заявив, что "эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей". Он заявил, что по прибытии в Грозный Мусаева якобы "напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза": "тем самым, она уже заработала себе статью на реальный срок заключения".
  • Вчера министр информации и печати республики Ахмед Дудаев сообщил, что суд назначил Мусаевой 15 суток административного ареста по обвинению в нападении и оскорблении полицейского.
  • Европейский союз призвал Россию освободить Зарему Мусаеву.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG