Ссылки для упрощенного доступа

Извинялись, спорили, увольнялись


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 5 ноября

И снова Чечня, и снова извинения. На этот раз извинялась женщина, которая распространила информацию об убийстве дочери, чтобы вернуть мужа.

В своем предыдущем видеообращении от 1 ноября она утверждала, что ее дочь зарезал ножом дядя "за неподобающее поведение". Запись была опубликована в паблике "ЧП Чечня" в Instagram.

"Я эту глупость сняла, чтобы вернуть мужа, надеясь, что он вернётся домой. Эта глупость была о том, что девочка убита. [Съемка] сделана была не для распространения, а чтобы отправить моему мужу, отцу этих детей. [...] Я в этом виновна и раскаиваюсь", – сказала она в новом ролике.

Женщина не пояснила, что вынудило её записать видео с извинениями.

А оскорбивший главу Чечни Салех ибн Баз, внук покойного муфтия Саудовской Аравии, судя по всему, извиняться не собирается. За неделю он опубликовал 14 видеороликов в рамках обещанного компромата.

Как писал "Кавказ.Реалии", Салех ибн Баз получает видео спорных выступлений Рамзана Кадырова и его религиозных деятелей в основном от подписчиков, знающих чеченский язык.

"Моя цель – указать на ложь и выявить истину", – заявил Салех ибн Баз в Twitter 29 октября, пообещав выкладывать под этой публикацией сюжеты, на которых проявляется "лживость именно того суфийского метода, который практикует глава Чечни, а также его советник и муфтий".

Так, Салех ибн Баз сделал репост видео, выложенного пользователем AL-SHISHANI, и перевел подпись автора: "Это Салах Межиев (муфтий Кадырова из Чечни), он исполняет шиитские танцы с режимом [президента Башара] Асада в Сирии. Вот это они называют 'сунной', Аллах пречист".

Пока внук покойного муфтия сражается с Кадыровым, экс-руководитель благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов, обвиняемый в финансировании терроризма, жалуется на то, что его насильно побрили в СИЗО с использованием "спецсредств".

В жалобе начальнику УФСИН России по Дагестану и руководителю следственного отдела СУ СКР по РД он просит провести служебную проверку в отношении двух сотрудников СИЗО-1 Махачкалы, которые насильно его побрили, и заявляет о превышении должностных полномочий и применении в отношении него незаконных действий.

Рашид Ибрагимов, третий подозреваемый по делу о перестрелке с пятью убитыми на хуторе Чернозубов Орловского района Ростовской области, пока только осваивается в СИЗО.

Ибрагимов заключен под стражу до 21 декабря. Его защита обжаловала арест, апелляцию планируется рассмотреть 8 ноября.

Как писал "Кавказ.Реалии", 22 октября на хуторе Чернозубов произошла перестрелка, в результате которой погибли пять человек, еще двое были госпитализированы. По данным полиции, вооруженный конфликт произошел из-за участков для выпаса скота.

А вот у осетинской экс-чиновницы испытания, судя по всему, закончились. Ленинский районный суд Владикавказа вынес оправдательный приговор экс-председателю комитета по занятости населения Ирине Дзгоевой, которая обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и фальсификации документов.

Суд признал доказательную базу несостоятельной, указав по факту на то, что уголовное преследование было незаконным.

Некоторое время женщина находилась под домашним арестом, а затем ей изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Органы предварительного следствия обвиняли ее в том, что она незаконно уволила руководителя центра занятости Пригородного района Ибрагима Габанова.

И еще об увольнениях. Мэр ингушского Карабулака Ахмед Битиев покинул пост, проработав три года.

"Горсовет в ходе внеочередного заседания принял отставку главы города Ахмеда Битиева. Он написал заявление об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию. Местные депутаты поддержали его просьбу", – рассказали журналистам в администрации главы Ингушетии.

Исполнение обязанностей мэра города возложено на бывшего главного государственного инспектора ингушского управления ФАС РФ Магомеда-Башира Осканова.

Без работы остался и министр внутренних дел Карачаево-Черкесии Игорь Трифонов. Он вошел в число 11 генералов МВД, МЧС и СК, уволенных с руководящих постов указом президента РФ Владимира Путина.

"Этому увольнению предшествовали тщательные проверки в министерстве. В частности, к министру были вопросы по ряду назначений руководящих лиц в районных и городских ОВД", – сообщил "Кавказ.Реалии" источник в правоохранительных органах КЧР.

XS
SM
MD
LG