Ссылки для упрощенного доступа

Из осетинского ковид-госпиталя эвакуировали пациентов в связи с нехваткой кислорода


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Часть коронавирусных пациентов районной больницы станицы Архонской в Северной Осетии из-за возникших проблем в кислородной системе пришлось срочно перевозить в другие медучреждения республики, сообщает корреспондент Кавказ.Реалии

Проблемы в системе обеспечения кислородом возникли ночью. Как рассказал журналистам вице-премьер Александр Реутов, курирующий здравоохранение, при дозаправке кислородной станции "произошел небольшой сбой".

"Ни на одну минуту подача кислорода не прекращалась, сбой не отразился на состоянии больных. Но, чтобы не рисковать здоровьем пациентов, мы решили перераспределить их: наиболее тяжелые больные переведены в республиканскую клиническую больницу, другие – в Ардонскую и Пригородную центральные райбольницы. Сегодня Архонская больница больше не будет принимать больных", – заявил чиновник.

В общей сложности к утру в Архонской больнице находилось 93 пациента, около 25 из них будут переведены, сообщили Кавказ.Реалии в Минздраве Северной Осетии. Как уточнили в РКБ, в станицу Архонскую из приемного отделения были направлены несколько тяжелобольных пациентов, поскольку в главном ковидном госпитале, рассчитанном на 500 человек, не оставалось свободных коек.

"Ежедневно мы выписываем около 30 человек, а госпитализировать вынуждены около пятидесяти, поэтому кого-то приходится отправлять на долечивание в другие клиники", – добавил собеседник.

Чиновники разошлись в трактовке кислородного сбоя. Вице-премьер Александр Реутов заявлял, что произошла поломка "китайского крана". Однако глава осетинского Минздрава Сослан Тебиев утверждал, что "никакой поломки в системе не было", а были лишь проблемы с закачкой кислорода.

Прокуратура Северной Осетии распространила сообщение о начале проверки "в связи со сбоем в системе подачи кислорода пациентам" в Архонской больнице.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 9 августа в результате прорыва кислородной трубы в Клинической больнице скорой помощи Владикавказа умерли 9 пациентов с коронавирусом. К ним перестал поступать кислород, когда они находились в реанимации в крайне тяжелом состоянии.
  • По факту "кислородной аварии" возбуждено уголовное дело в отношении главного врача больницы Владимира Плиева. В настоящее время он находится под домашним арестом.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG