Ссылки для упрощенного доступа

Ингушский оппозиционный сайт "Фортанга" удалил статью по требованию Роскомнадзора


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Общественно-политический ингушский портал "Фортанга" получил письмо из Роскомнадзора о блокировке из-за вышедшей 3 сентября 2021 года статьи "Богословы: соглашение об отчуждении земель Ингушетии противоречит нормам шариата", которую ведомство посчитало содержащей призывы к массовым беспорядкам.

Как рассказали Кавказ.Реалии журналисты издания, в редакцию "Фортанги" пришло на почту предписание Роскомнадзора.

"Статью нам пришлось удалить, потому что понимаю: отказ от удаления материала приведёт к блокировке издания. Я не могу рисковать всей нашей работой из-за одного, хоть и очень важного материала – "Фортанга" - единственный оппозиционный ресурс в регионе", - рассказала Кавказ.Реалии основатель и главред "Фортанги" Изабелла Евлоева.

По ее словам, статья была о том, что совет алимов Ингушетии признал противоречащим религиозным нормам соглашение об установлении границ.

"В ней подробно описывались свидетельства депутатов Народного Собрания, которые рассказывали, что большинство их голосовало против соглашения об установлении границ. Но тем не менее, оно было узаконено Евкуровым. Кроме того, по их словам, экс-глава Ингушетии оказывал на них давление и принуждал к голосованию "за", используя методы угроз, шантажа и подкупа. На этом основании и было принято решение алимами", - рассказала о содержании "запрещенного" текста главный редактор.

Изабелла Евлоева считает, что проверка Роскомнадзором содержания сайта вряд ли была случайной и является "целенаправленным использованием властного ресурса для подавления свободы слова в регионе".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В июле 2019 года Роскомнадзор уже блокировал сайт "Фортанги" из-за оставленного пользователем комментария. Через восемь дней после его удаления работа сайта была восстановлена.
  • "Фортанга" активно освещала события ингушского протеста против передела административной границы, по которому большая часть республики перешла под контроль Чечни. Осенью 2018 года и в марте 2019 года здесь прошли массовые протесты. После митинга в Магасе уголовные дела по статье по статье о насилии в отношении представителей власти были возбуждены против 52 человек. Уже вынесены и вступили силу приговоры в отношении 38 человек. Дело лидеров семерых протеста было выделено в отдельное производство. В марте они проводили голодовку в знак протеста против повторного ареста одной из них – Зарифы Саутиевой.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG