Ссылки для упрощенного доступа

Сайт ингушского издания "Фортанга" разблокирован


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сайт ингушского оппозиционного издания "Фортанга", заблокированного неделю назад Роскомнадзором, снова доступен. Об этом сообщает "МБХ медиа".

Основатель ресурса Ахмед Бузуртанов при этом утверждает, что редакция не получала уведомлений о разблокировке.

"Когда только мы узнали о блокировке, юристом было направлено уведомление в Роскомнадзор. Администраторы сайта писали на сайт федерального РКН и в региональный РКН. Ответной реакции ни от кого не было, но сегодня мы случайно обнаружили сайт в рабочем состоянии", – рассказал он.

Как писал "Кавказ.Реалии", 14 июля Роскомнадзор заблокировал сайт "Фортанги". При этом издание не получало никаких предупреждений от ведомства.

Как следует из реестра запрещенных сайтов, Fortanga.org был заблокирован по решению Батайского городского суда Ростовской области от 29 ноября 2013 года, тогда как само издание было запущено в 2018 году.

В реестре Роскомнадзора сказано, что сайт заблокирован в рамках дела 2−2933/2013. Согласно решению суда, обнаруженному "МБХ медиа", речь шла о странице во "ВКонтакте", на которой были обнаружены экстремистские материалы (ч. 1 ст. 282 УК). Ограничить доступ к странице требовал прокурор Батайска.

При этом из самого решения изъяты данные о том, адрес какой страницы подлежит блокировке.

Напомним, 12 июля был задержан администратор Telegram-канала "Фортанга" Рашид Майсигов. Его подозревают в хранении наркотиков в особо крупном размере. Майсигов вину не признал и заявил о том, что наркотические вещества ему подбросили. Его адвокат Магомед Аушев отмечает, что Майсигова пытали током.

XS
SM
MD
LG