Ссылки для упрощенного доступа

Лидеры ингушского протеста прекратили голодовку


Митинг в Ингушетии
Митинг в Ингушетии

Пятеро обвиняемых в экстремизме ингушских активистов, объявивших ранее голодовку, прекратили акцию по просьбе муфтията и Совета тейпов Ингушетии. Об этом сообщил адвокат Борис Кодзоев на своей странице в фейсбуке.

"Мы, нижеподписавшиеся, официально заявляем, что объявленную нами голодовку 16.03.2021 г. ввиду незаконной отмены решения суда об изменении меры пресечения в отношении Зарифы Саутиевой, мы прекращаем в связи с тем, что с этой просьбой к нам обратились общественность, муфтият, Совет тейпов Ингушетии и иные лица, неравнодушные к нашей судьбе и к судьбе нашего народа", - говорится в заявлении начальнику СИЗО, написанному от имени подсудимых.

Документ датирован 23 марта и подписан пятью из семи человек, объявивших ранее голодовку - Ахмедом Барахоевым, Барахом Чемурзиевым, Мусой Мальсаговым, Исмаилом Нальгиевым и Багаудином Хаутиевым. Ещё двое - Малсаг Ужахов и Зарифа Саутиева вынуждены были прекратить голодовку ещё раньше по настоянию врачей.

Барахоев, Чемурзиев и Ужахов не смогли принять участие в заседании суда из-за плохого самочувствия, сообщил "Кавказскому узлу" адвокат Магомед Абубакаров, связав это с проводившейся ингушскими активистами голодовкой. На прекращении голодовки Малсагом Ужаховым и Зарифой Саутиевой настояли врачи.

  • Лидеры ингушского протеста объявили голодовку 16 марта в связи с повторным арестом Зарифы Саутиевой. Неделей ранее ей изменили меру пресечения на домашний арест.
  • К заключённым с просьбой прекратить голодовку и вернуться к судебному процессу обратился ряд общественных деятелей и российских правозащитников. Просил их об этом и муфтий Иса Хамхоев.
  • Дело о лидерах ингушского протеста рассматривает Кисловодский городской суд. На скамье подсудимых Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Барах Чемурзиев, Багаудин Хаутиев и Зарифа Саутиева. 26 февраля в рамках этого дела был задержан и экс-глава МВД республикиАхмед Погоров, который с апреля 2019 года находился в федеральном розыске.
  • Митинги против соглашения о новых границах с Чечней прошли в Магасе в 2018 году. В марте 2019 протестующие требовали отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и возвращения прямых выборов, но митинг был подавлен силовиками. По итогам акции было возбуждено 48 уголовных дел по статье о насилии в отношении представителей власти. Дело лидеров протеста было выделено в отдельное производство. Им вменяют организацию насилия в отношении представителей власти, создание и участие в экстремистском сообществе. ПЦ "Мемориал" (Минюст РФ признал организацию иноагентом, "Мемориал" с этим не согласился) назвал дело политически мотивированным и признал нескольких лидеров и участников протеста политзаключёнными.

XS
SM
MD
LG