Ссылки для упрощенного доступа

Gulagu.net сообщил о возможном "замятии" скандала с пытками мусульман в ульяновской тюрьме


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил Кавказ.Реалии о возможном "замятии" на местном уровне скандала с пытками мусульман в Димитровградской тюрьме Ульяновской области.

По его словам, ФСБ стало преподносить бунт заключенных как "попытку дискредитации ФСИН какими-то иностранными спецслужбами". Также решено не проводить проверку по этому ЧП комиссией из Москвы - все будет решено на уровне руководства регионального УФСИН, которое пойдет на определенные уступки заключенным-мусульманам.

Вопрос также обсуждался главой Чечни Рамзаном Кадыровым с высокопоставленными чиновниками, сообщил правозащитник.

"По информации нашего источника имели место телефонные переговоры одного из заместителей директора ФСИН с высокопоставленными сотрудниками управления "М" ФСБ, а также Рамзаном Кадыровым и Адамом Делимхановым. Руководство Чечни связывалось напрямую и общалось и с людьми из администрации президента, ФСБ и руководством ФСИН", - рассказал Осечкин Кавказ.Реалии.

По данным правозащитника, Делимханов лично звонил руководителю УФСИН по Ульяновской области Сергею Балдину, "пообещав чуть ли не вырвать кадык при повторении инцидента".

Как сообщал Кавказ.Реалии, чеченский омбудсмен Мансур Солтаев подтвердил сообщения о насилии над заключенными и бунте. Ссылаясь на якобы показания самих заключенных, он заявил, что в тюрьме не было дискриминации по религиозному признаку.

Вопрос о пытках осужденных был поднят на заседании совета Народного собрания Ингушетии. Уполномоченный по правам человека в республике Ибрагим Цечоев также сообщил о встрече ульяновского коллеги с пострадавшими арестантами и подчеркнул, что в настоящий момент готовятся материалы для направления в следственный орган для возбуждения уголовного дела. Также в ходе встречи достигнуто соглашение об открытии в тюрьме молельных комнат.

  • Бойцы сводного отряда Ульяновского управления ФСИН уничтожили Кораны и молитвенные коврики осужденных Димитровградской колонии, оскорбляли и унижали заключенных по отношению к их религии и национальности, сообщил правозащитный проект Gulagu.net.
  • Правозащитники утверждают, что в знак протеста десятки заключенных порезали себе руки и животы. Их в этом поддержали и заключенные из других блоков, которые не являются мусульманами. На следующий день около ста осужденных объявили голодовку.
  • Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин в интервью Кавказ.Реалии рассказал, почему мусульмане в российских тюрьмах на протяжении многих лет систематически подвергаются репрессиям, может ли их защитить глава Чечни Рамзан Кадыров и почему духовные лидеры не вступаются за права единоверцев.

XS
SM
MD
LG