Ссылки для упрощенного доступа

Госдума предложила ввести в УК понятия "мобилизация" и "военное положение"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Депутаты внесли в Государственную думу законопроект, предполагающий введение в Уголовный кодекс таких понятий как "мобилизация", "военное положение" и "военное время", пишет Радио Свобода. Текст законопроекта, первое чтение которого состоялось в июле, опубликован на сайте Госдумы.

На ряд новых статей, которые появились ко второму чтению документа, обратил внимание глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков

Депутаты, в частности, предложили в статье об обстоятельствах, отягчающих наказание, заменить слова "в условиях вооруженного конфликта или военных действий" на "в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий".

Кроме того, по мнению депутатов, в Уголовный кодекс нужно добавить статьи о мародёрстве и о добровольной сдаче в плен. За сдачу в плен грозит от трёх до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены. За мародёрство — вплоть до 15 лет колонии.

Также ужесточается наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения. За неявку на службу больше месяца будут назначать от пяти до 10 лет лишения свободы (раньше было до пяти лет). Неисполнение приказа в период военного положения , в частности, отказ участвовать в боевых действиях будет караться лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Призванные на военные сборы россияне, находящиеся в запасе, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками.

Кроме того, депутаты предлагают ввести несколько новых статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушении условий государственного контракта.

Законопроект может быть принят сразу во втором и третьем чтении уже 20 сентября.

  • С начала полномасштабного вооружённого вторжения российских войск в Украину многие военные эксперты отмечают, что достичь поставленных Владимиром Путиным перед армией задач невозможно без дополнительной мобилизации.
  • В последние недели на фоне неудач российской армии на фронте в Украине в России вновь заговорили о всеобщей мобилизации. В Кремле неоднократно заявляли, что не собираются объявлять всеобщую мобилизацию.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что главы российских регионов должны провести "самомобилизацию" и подготовить добровольцев для отправки на войну в Украине, не дожидаясь объявления Кремлем военного положения. По мнению главы Чечни, если каждый регион подготовит хотя бы одну тысячу добровольцев – "вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок". Его идею поддержали губернаторы четырех регионов России.
  • О том, что Кремль усиливает скрытую мобилизацию, говорится в аналитическом обзоре американского Института изучения войны (ISW). В частности, авторы предполагают, что российские власти решили отказаться от идеи оградить жителей ряда регионов от вербовки в Украину, в первую очередь речь идет о Москве.
  • В регионах создают именные военные батальоны. О создании таких батальонов объявили в Приморском крае, Ленинградской, Курской, Нижегородской, Тюменской, Оренбургской областях, Башкортостане, Татарстане, Пермском крае, Чувашии. Именные батальоны также были созданы в Северной Осетии и Чечне. Чаще всего в батальоны набирают мужчин до 50 лет, в том числе без боевого опыта. Им обещают платить от 200 тысяч рублей в месяц.

XS
SM
MD
LG