Ссылки для упрощенного доступа

Главу КБР попросили взять под контроль убийство пятерых жителей в ходе КТО


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Руководство Кабардино-балкарского правозащитного центра, регионального отделения партии "Яблоко" и комитета "За мир и межнациональное согласие в Кабардино-Балкарской республике" обратились к главе республики Казбеку Кокову с просьбой взять под личный контроль расследование убийства 3 июля пятерых местных жителей, которых силовики обвинили в подготовке к терактам. У правозащитников есть аргументированные вопросы к официальной версии.

В открытом обращении говорится, что по данным семьи убитого в ходе контртеррористической операции 37-летнего Хаснаби Хупсергенова, тот уехал из дома и перестал выходить на связь уже утром 2 июля. Вечером родные подали заявление об исчезновении в полицию, а на следующий день силовики отчитались о "ликвидации пяти боевиков".

"Помимо двух пулевых отверстий, на теле Хупсергенова также были обнаружены ссадины и ожоги, похожие на следы пыток электрическим током, перелом шейного отдела позвоночника, гематомы на левой половине лица и в области левого уха… Смерть его [по словам брата, Ахмеда Хупсергенова] наступила в результате насильственных действий при неизвестных обстоятельствах, не имевших отношения к КТО", - говорится в обращении.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

По данным правозащитников, на телах и других убитых в ходе КТО зафиксированы следы пыток, все они исчезли из дома 1 июля или следующим утром.

Председатель Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Валерий Хатажухов в комментарии Кавказ.Реалии отметил, что в последние годы подобных инцидентов в республике не было, поэтому убийство пяти человек вызвало резонанс и живое обсуждение.

"В СМИ появилась версия о внесудебной расправе над этими людьми, совершенной накануне официальной даты КТО. Мы ни в коем случае не хотим оказать давление на следствие, но просим Казбека Кокова как гаранта Конституции Кабардино-Балкарии, гаранта соблюдения прав и свобод жителей, запросить у правоохранительных органов объективные доказательства, если таковые есть, причастности убитых к террористическим организациям, оказания ими сопротивления, отказа сложить оружие", - говорит правозащитник.

По мнению Хатажухова, глава Кабардино-Балкарии не должен уходить от проблемы и обязан помочь обществу получить объективные данные о произошедшем в ходе КТО в Нальчике.

  • Хасанби Хупсергенов — один из фигурантов так называемого "дела 58-ми" о нападении на правительственные учреждения и силовые структуры в Нальчике в октябре 2005 года. В ходе следствия его пытали, обвиняемый вину не признал. Вместе с тем его приговорили к 12,5 годам колонии. В прошлом году Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Хупсергенова на пытки и несправедливое судебное разбирательство, после чего силовики стали угрожать и требовать от него отозвать требования в ЕСПЧ.
  • Брат Хасанби Хупсергенова уже обратился с заявлением в следственное управление по республике с просьбой провести полноценное расследование обстоятельств гибели родственника.
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого силовики называют боевиками, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG