Ссылки для упрощенного доступа

Глас ингушского народа, рэперы в Чечне и сирийская история в Дагестане


Северный Кавказ за минувшие выходные

Новые методы отстаивания своих прав применяют активисты в Ингушетии. Ингушская оппозиция использует методы "народного порицания" против своих оппонентов. Подписание соглашения о границе между Чечней и Ингушетией стало поворотным моментом в отношениях между активистами и руководством Ингушетии. Оппозиция стала использовать методы общественного давления на тех, кто поддержал передачу земель Чечне. Например, от ингушского народа был "отлучен" глава республики Юнус-Бек Евкуров (в мае 2018 года он же был "отлучен" от мусульманской общины решением муфтията Ингушетии). Работает ли это?

В свою очередь Рамзан Кадыров объявил территориальное разграничение с Ингушетией "решенным вопросом".

Глава Чечни успел показать и свое миролюбие. Он пригласил российских рэперов выступить с концертами в республике, отметив, что в регионе есть хорошие площадки. В последние несколько недель в российских регионах был отменен ряд концертов современных исполнителей, в частности рэперов Хаски (Дмитрий Кузнецов) и Элджея (Алексей Узенюк), групп IC3PEAKи "Френдзона". Российские рэперы Баста (Василий Вакуленко), Oxxxymiron (Мирон Федоров) и NoizeMC (Иван Алексеев) дали концерт "Я буду петь свою музыку" в поддержку Хаски. Уж лучше бы Кадыров вернул семье и друзьям певца Зелимхана Бакаева.

Помните историю про дагестанца, который отправился за своими детьми в Сирию? Теперь по мотивам, в том числе, этой трогательной и трагической истории в Дагестане снимается фильм. Почитайте о том, что думает режиссер о морали и концовке своего фильма.

Скончалась самая известная советская и российская правозащитница Людмила Алексеева. Она запомнилась своей деятельностью по защите прав человека и на Северном Кавказе.

Российские власти, кажется делают все в сфере нарушений прав человека, чтобы их стали ассоциировать с властью Советов. 77-летний защитник прав человека Лев Пономарёв был арестован и получил 16 суток тюрьмы из-за поста в соцсетях с призывом к мирному протесту – чем не посадка человека "за колоски"?

Ничем особым не примечательное на первый взгляд село Тунгулук, расположенное недалеко от Ставрополя, имеет одну необычную особенность. На пустынных улицах можно увидеть много обработанного природного камня. В 10 км от села раньше добывали ракушечник. Камень шёл на строительство и изготовление приспособлений для обработки зерна. Из-за обилия артефактов на улице Ленина возник целый музей камня под открытым небом. Некоторые экспонаты датируются средними веками.

XS
SM
MD
LG