Ссылки для упрощенного доступа

ГИБДД Северной Осетии против дочери бывшего силовика


Кадр из видео попытки задержания Камиллы Кумеховой
Кадр из видео попытки задержания Камиллы Кумеховой

Во Владикавказе идет суд по нашумевшему делу о споре полицейских с девушкой с ножом

Во Владикавказе начался судебный процесс над дочерью экс-прокурора Камиллой Кумеховой. Она обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Скандально известный инцидент произошел ранним первомайским утром прошлого года. Экипаж ДПС остановил в столице Северной Осетии вызвавший подозрения автомобиль. По словам полицейских, по всем характерным признакам 27-летний водитель Сослан Дзебисов был нетрезв, вследствие чего отправлен на медицинское освидетельствование. Но проблемы у полицейских возникли не с водителем, а двумя его спутницами - 28-летней Камиллой Кумеховой и 31-летней Залиной Бигаевой, владелицей автомобиля.

Когда сотрудники ДПС предложили отправить автомобиль на штрафную площадку, Кумехова и Бигаева наотрез отказались покидать салон. Словесная перепалка быстро переросла в конфликт с обильным употреблением ненормативной лексики. Апофеозом конфликта стали угрозы в адрес полицейских: достав перочинный нож, Камилла Кумехова пообещала пустить его в ход, если к ней кто-то из полицейских посмеет притронуться. В конечном итоге сотрудники ДПС обуздали девушку и доставили в полицейский участок.

Запись инцидента, снятая на телефон одним из полицейских, попала в интернет. Пока неясно, как и почему это произошло. Девушку обсуждали в соцсетях, мессенджерах, прошлись по ним и бабушки на подъездных лавочках. Пикантности ситуации добавляло то, что, как выяснилось, Камилла Кумехова – дочь отставного сотрудника правоохранительных органов Руслана Кумехова. Кумехов-отец был в прошлом начальником следственного отдела по Владикавказу и старшим помощником руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

Тогда же в обществе и начали циркулировать слухи относительно того, что бывший правоохранитель постарается вывести из-под удара правосудия дочь. Действительно, в июне прошлого года следственное управление СКР по Северной Осетии отказало в возбуждении уголовного дело за отсутствием состава преступления. Однако затем это решение было опротестовано, и дело зашло на повторный круг расследования. Со второй попытки уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) было доведено до логического завершения и передано в суд.

В марте Советский райсуд Владикавказа начал процесс по обвинению Камиллы Кумеховой, которая на момент проведения следствия находилась под подпиской о невыезде. На заседания девушка приходит вместе с подругами и старается вести себя тихо и мирно. Линия защиты, избранная ее адвокатом Элиной Джиоевой, сводится к тому, что сотрудники ДПС неправомерно требовали от пассажиров покинуть машину. Более того, полицейские не составили протокол о задержании автомобиля и даже не подготовили рапорт о совершенном в их отношении преступлении.

На сегодняшний день прошло уже три судебных заседания, на которых допрашивались сотрудники ДПС, участвовавшие в задержании автомобиля.

Так, сотрудник ДПС Роберт Цебоев рассказал, что девушка вела себя крайне агрессивно и высказывала в его адрес угрозы, заявляя, что "если к ней кто-нибудь притронется, она применит нож". После этого на место инцидента была вызвана подмога, но именно Цебоеву удалось выхватить у девушки нож, когда она отвлеклась.

Его коллега Тамерлан Гутиев в суде рассказал, что девушек предупреждали, что в их отношении может быть применена сила, если они откажутсятся выполнять законные требования сотрудника полиции.

Еще один полицейский, Виталий Гуринди, рассказал суду: "Когда старший нашей группы Сидаков узнал, что в машине сидят девушки, то он отказался подходить туда, поскольку это (задержание – "Кавказ.Реалии") было не по 'понятиям'", - сказал Гуриниди.

XS
SM
MD
LG