Ссылки для упрощенного доступа

Фуршет кубанских чиновников обойдется бюджету почти в 4 млн рублей


Кубанские казаки (архивное фото)
Кубанские казаки (архивное фото)

Торжество по случаю 84-летней годовщины со дня образования Краснодарского края, гостями которого станут "внесшие значительный вклад в развитие Кубани" люди, может обойтись бюджету в 3,9 млн рублей. Для вип-гостей накроют стол с брускеттами и профитролями.

Соответствующий тендер обновлен 27 июля, а само торжество пройдет 30 сентября. В описании закупки говорится, что празднование состоится в форме приема у губернатора Краснодарского края с последующим фуршетом. Всего планируется пригласить 500 человек, для которых накроют 100 столов – и это при том, что в регионе продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий.

Развлекать гостей должен будет вокально-хореографический коллектив с не менее 20 исполнителями и под руководством минимум народного (заслуженного) артиста России или Кубани. Также должны выступить певцы, артисты балета или народного танца.

Подробнейшим образом расписано меню на каждого из гостей. Это шампанское брют, эклеры с прошутто, творожным сыром и вялеными томатами, профитроли с сырным муссом и каперсами, брускетта с ростбифом, руколой и инжиром, воланы с семгой, сырным муссом и черным кунжутом, несколько канапе, ягодный мусс в стакане, стрипсы фруктовые в шоколаде и другие изысканные блюда. Примечательно, что в меню нет ни одного блюда традиционной казачьей или черкесской кухни.

Победитель тендера будет определен 17 августа. В процессе торгов стоимость проведения праздника в честь годовщины со дня образования Краснодарского края может измениться.

13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край, включивший в себя Адыгею. По официальной версии, опубликованной властями в газете "Большевик", такое решение было связано с развитием промышленности и сельского хозяйства в каждом регионе. Вместе с тем историки и публицисты выдвигают версию, что административно-территориальная реформа связана с подготовкой к мировой войне и продолжением репрессий, когда управление крупным регионом оказалось менее эффективным.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее власти Чечни разместили тендер на семь миллионов рублей на проведение массовых праздничных мероприятий в Грозном – 70-летия со дня рождения Ахмата Кадырова (отца главы республики Рамзана Кадырова), а также Дня государственного флага России. Оба торжества пройдут 22–23 августа в центре Грозного и соберут тысячи участников, несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации в республике.
  • Министерство транспорта и дорожного хозяйства Дагестана разместило тендер на авиационное обслуживание республиканских мероприятий – его победитель до конца 2021 года должен предоставить два вертолета. Стоимость одного часа полета составила 150 тысяч рублей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG