Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ сообщила о задержании в Ингушетии "пособников террористической группировки"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Центр общественных связей российской ФСБ отчитался о задержании предполагаемых сторонников радикальной исламистской группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" в Ингушетии, Башкортостане, а также в Санкт-Петербурге.

"Подозреваемые, разделяя идеологию террористов и следуя полученным инструкциям, регулярно переводили деньги на счета боевиков для приобретения вооружения, транспорта, амуниции, а также вели пропаганду в интернете", - цитирует пресс-службу ведомства РИА "Новости".

Также сообщается, что дома у задержанных изъяли мобильные телефоны и банковские карты. Общее число подозреваемых в террористической деятельности в пресс-релизе не указано.

В отношении задержанных ФСБ возбудила уголовные дела по статьям "Содействие террористической деятельности" и "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Считается, что группировка "Хайят Тахрир аш-Шам", признанная террористической в России и США, связана с "Аль-Каидой" и враждебна "Исламскому Государству". В 2020 году Генпрокуратура сочла деятельность "Хайят Тахрир аш-Шам" угрожающей национальным интересам России, жизни граждан и социальной и политической стабильности и запретила ее деятельность на территории страны.

  • Ранее в сентябре уроженец Дагестана Омар Абасгаджиев был приговорен к восьми годам лишения свободы за то, что, по версии обвинения, "используя платежный терминал и электронную платежную систему", якобы перевел 900 рублей в пользу "Хайят Тахрир аш-Шам".
  • В июле сотрудники ФСБ задержали пять человек, которых подозревают в пособничестве "Хайят Тахрир аш-Шам". Обыски прошли в пяти регионах: Кабардино-Балкарии, Астраханской, Волгоградской, Самарской и Московской областях. Еще 10 предполагаемых участников "Хайят Тахрир аш-Шам" задержали в апреле.
  • Кавказ.Реалии проанализировал ситуацию с делами по террористическим статьям в регионах Юга России и Северного Кавказа по итогам первого полугодия текущего года. Во всех республиках Северного Кавказа и большинстве южных регионов в первом полугодии 2022 года, согласно данным генеральной прокуратуры России, значительно сократилось число официально зарегистрированных дел по террористическим статьям – в ряде случаев отмечен самый низкий за десятилетие показатель. При этом в среднем по стране число таких преступлений по сравнению с прошлым годом незначительно, но все же выросло.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG