Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ привлекли к поиску автора антивоенных надписей в Астрахани


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Суд в Астрахани приговорил местного жителя к двум годам ограничения свободы за антивоенные надписи. Об этом сообщило региональное управление МВД.

Имя осужденного не называется, известно лишь, что ему 32 года. Согласно официальной версии, сотрудники полиции при помощи ФСБ задержали мужчину за нанесение неких надписей, содержание которых "дискредитирует Вооруженные силы Российской Федерации".

Что именно написал задержанный, неизвестно. Из публикации МВД следует, что антивоенные надписи он оставил на рекламном баннере рядом с торговым центром и на двух памятниках в центре Астрахани.

За надпись на баннере ему назначили пять суток административного ареста и 30 тысяч рублей штрафа по статьям о мелком хулиганстве и "дискредитации" армии России. За надписи на памятниках суд приговорил задержанного к двум годам ограничения свободы по обвинению в вандализме.

  • Ранее стали известны подробности дела Сергея Цулимова из Астрахани, которого Советский суд города оштрафовал на 30 тысяч. По версии полиции и суда, 13 октября он показал коллегам в Астраханском тепловозоремонтном заводе антивоенный ролик и выкрикивал фразу "Слава Украине!". На астраханца был написан донос. В суде Цулимов признал вину и заявил о раскаянии.
  • Ленинский суд Краснодара не стал рассматривать административный протокол за "дискредитацию" в отношении адвоката Михаила Беньяша. Поводом стало нарушение правил подсудности, так как место проживания юриста территориально относится к компетенции Первомайского суда города. Поводом для преследования стали публикации Беньяша с использованием слова "война" применительно к войне в Украине, однако в одном случае полиция усмотрела нарушение в слове "двойных" – оно содержит элемент "войн".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG