Ссылки для упрощенного доступа

18 фигурантов дела о взятках в ГИБДД Ростовской области останутся под арестом на время следствия


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону избрал меру пресечения 26 фигурантам дела о получении взяток руководителями Донского отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД по Ростовской области.

Мера пресечения в виде ареста избрана в отношении семи действующих сотрудников полиции - Руслана Аванесяна, Олега Стоякина, Дмитрия Горинова, Сергея Леонова, Романа Кобзева, Ильи Шестакова и Владислава Скомарохина, а также 11 гражданских лиц - Владимира Шестакова, Сергея Белоусова, Владимира Барчишина, Михаила Маджара, Максима Смородины, Антона Исакова, Николая Кириленко, Романа Толмачева, Андрея Денисенко, Евгения Корниенко и Павла Лузгарева. Они пробудут в СИЗО до 10 июня включительно.

Остальным фигурантам того же дела - Константину Волкову, Сергею Пчеленко, Валерию Демину, Артему Смородине, Ивану Загорскому, Евгению Синякову и Виктору Кирилову - избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Она действует также до 10 июня, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на информацию объединенной пресс-службы судов.

Три уголовных дела о систематическом получении взяток у водителей на трассе "Дон" в Аксайском районе с 2017 по 2020 год были возбуждены 13 апреля. Общая сумма этих взяток, по мнению правоохранительных органов, может превышать 14 млн рублей. В этот день были задержаны 30 человек, тогда же около 90 сотрудников МВД были допрошены.

  • В сентябре прошлого года в Ростовской области был задержан начальник отдела ГИБДД по Миллеровскому району Александр Чмыхалов и ряд его подчиненных. При обыске в его доме нашли оружие, в том числе, автомат и многочисленные драгоценности.
  • На Ставрополье по делу о коррупции в управлении ГИБДД этим летом были арестованы пять человек. В СИЗО оказался глава ведомства Алексей Сафонов, его обвиняют в создании организованного преступного сообщества и получении взяток на общую сумму более 19 млн рублей. Кадры с канделябрами, фресками и позолотой в доме начальника УГИБДД вызвали широкую дискуссию в соцсетях.
  • В декабре Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников городского отдела полиции Егора Кашина и Дениса Угольникова. Они признаны виновными в получении взятки. Суд установил, что фигуранты вымогали с ростовчанина взятку в размере 500 тыс. рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. При этом преступление он не совершал.

XS
SM
MD
LG