Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд по правам человека принял жалобу на незаконный арест активиста из Кисловодска


Рональд Айрапетян
Рональд Айрапетян

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу активиста партии "Яблоко" 22-летнего Рональда Айрапетяна, эмигрировавшего из России из-за давления правоохранительных органов. Речь идет о его задержании во время пикета в ноябре 2020 года.

Представляющий интересы Айрапетяна адвокат Александр Попков рассказал Кавказ.Реалии, что в составлении на активиста протоколов по статьям "Неповиновение законному требованию сотрудника полиции" и "Нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий" и последующем привлечении к административной ответственности защита видит нарушение права на свободу выражения мнения и грубое несоразмерное вмешательство в право на эту свободу.

В ноябре 2020 года Рональд Айрапетян вышел в одиночный пикет с плакатом "Импичмент Путину. Он хочет править до (2036)", за что был задержан полицией и впоследствии отбыл четверо суток ареста.

"Я вышел в одиночный пикет в Лазаревском районе Сочи. Спустя 20 минут ко мне подошли два человека в масках, начавшие расспрашивать меня – якобы они сторонники. Мимо проехала полиция, сфотографировавшая это, поэтому меня обвинили в организации несогласованного митинга, хотя те люди просто стояли рядом", - рассказал Кавказ.Реалии сам Айрапетян.

В итоге суд приговорил его за неповиновение сотрудникам МВД к штрафу в 500 рублей, а по второму протоколу к аресту.

"От решения ЕСПЧ жду компенсации, поскольку арест был незаконным. Тем более условия в спецприемнике были адовые", - добавил активист.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В сентябре 2020 года Айрапетяна задержали в Пятигорске во время одиночного пикета с плакатом "Партия Единая Россия – ложь, коррупция, жулики и воры". Тогда активиста отпустили без протокола. В августе Айрапетяна задерживали в Ессентуках еще до того, как он успел написать что-то на плакате, а после этого заставили сесть на электричку обратно до Кисловодска.
  • Проводивший одиночные пикеты в Ставропольском крае и на побережье Краснодарского края активист партии "Яблоко" Рональд Айрапетян в начале декабря 2021 года эмигрировал из страны. В настоящий момент он находится в Нидерландах, где подал документы на получение убежища.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG