Ссылки для упрощенного доступа

Еврейскую общину Ставрополя оштрафовали за роман о Средневековье


Ленинский районный суд Ставрополя признал местную религиозную организацию ортодоксального иудаизма "Еврейская община Ставропольского края" виновной в распространении экстремистских материалов за запрещенный в России приключенческий роман раввина Маркуса Лемана "Насильно крещенные".

Как говорится в постановлении федерального судьи, сотрудники МВД и ФСБ провели проверку еврейской общины, обнаружив там книгу "Насильно крещенные", в 2017 году включенную в список экстремистских материалов по решению Центрального районного суда Сочи. В самой книге писателя и общественного деятеля Маркуса Лемана (1831-1890) описывается жизнь литовских и польских евреев XIV века, в ней чтобы занять пост казначея короля, главный герой принимает католичество.

"Установлено, что указанное печатное издание хранилось в свободном доступе в помещении местной религиозной организации ортодоксального иудаизма "Еврейская община", на книжных полках в библиотеке в общем зале и предоставлялось всем посетителям", - говорится в постановлении суда.

Уточняется, что общине как юридическому лицу грозил штраф от 100 тысяч до миллиона рублей. Суд приговорил ее к минимальному наказанию.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Интерес подростка к самообразованию, не касающемуся школьной программы, а также разговоры на социальные и политические темы могут являться признаками экстремизма, говорится в новом ролике главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.
  • С начала 2021 года суды Чечни, согласно открытым данным, рассмотрели как минимум 15 административных дел по статье Кодекса об административных правонарушениях "Публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG