Ссылки для упрощенного доступа

"Если ничего не болит, хожу в госклинику"


В Махачкале есть целые улицы с частными клиниками и аптеками
В Махачкале есть целые улицы с частными клиниками и аптеками

Какую медицину выбирают дагестанцы

По данным территориального фонда обязательного медицинского страхования, в системе ОМС Дагестана работают больше 300 больниц, поликлиник и лабораторий, почти половина из них – частные.

Точную цифру, сколько всего в республике медучреждений, наверное, не сможет назвать никто. В Махачкале есть целые улицы, где расположены одни клиники и аптеки. Однако очереди из пациентов не уменьшаются.

Только к платному стоматологу

"Кавказ.Реалии" выяснил у жителей столицы Дагестана, где они предпочитают лечиться: в государственных учреждениях или частных.

"Если ничего не болит, то в гос, а так – в частную. Когда я с проблемой пошла в поликлинику, меня там замучили и не вылечили", – вспоминает домохозяйка Эльвира.

Журналистка Патимат, по собственным словам, редко обращается к медикам. Прибегает в основном к услугам государственной медицины: "При необходимости обращаюсь в поликлинику, там сдаю анализы, а потом, если что-то серьезное, иду в частную. Частную выбираю по рекомендациям друзей".

Часть опрошенных зубы, например, лечит только в платных клиниках. "Хожу в обычную поликлинику, но к стоматологу – только в платную", – признается радиолог Наталья.

Как отмечают респонденты, введение электронной очереди в госполиклиниках заметно облегчило процедуру. "Последние несколько лет ходил к частникам, поскольку в госполиклинике очереди. Но после того, как появилась возможность записаться заранее, хожу в государственную, – говорит издатель Рамазан. – К частному ходим с мамой к конкретному врачу, т.к. он знает ее болезнь, к нему доверия больше. Но стоит дорого".

Мастер маникюра Мадина посещает только частные клиники, потому что "очередей меньше и на ресепшне с тобой нормально разговаривают, а не как в регистратуре".

Частная клиника частной рознь

Переводчик Милена считает, что частная клиника не гарантирует получения квалифицированной медпомощи. "Частная клиника частной рознь. Я встречала хороших детских врачей в госклиниках. Часто они параллельно работают в платных. Все зависит от врача", – убеждена девушка.

Дагестанская организация "Монитор пациента" недавно провела опрос на эту тему (в исследовании приняли участие 600 махачкалинцев).

Согласно обнародованным результатам, почти 50% респондентов ходят в госклиники. Вторая сторона разделилась: 25% ходят только в платные учреждения, еще 25% – и туда и туда.

Руководитель проекта Зияутдин Увайсов объясняет эти цифры тем, что квалифицированную медпомощь невозможно получить бесплатно.

"Помощь по ОМС оказывается так, как должна: не оплачиваются фактически выполненные объемы помощи. В результате люди не могут получить качественные услуги в государственных учреждениях. И готовы платить", – заключает Увайсов.

XS
SM
MD
LG