Ссылки для упрощенного доступа

Новые данные о погибших в Украине: еще одиннадцать военных из пяти регионов Юга и Кавказа


Разрушенный дом в результате обстрелов Мариуполя. Март 2022 года
Разрушенный дом в результате обстрелов Мариуполя. Март 2022 года

Опубликованы новые имена погибших во время войны в Украине российских военнослужащих из регионов Юга и Северного Кавказа - это 11 человек из Северной Осетии, Волгограда, Дагестана, Астраханской и Ростовской областей.

16 мая в Украине погиб российский военнослужащий из Владикавказа Аслан Хугаев. Ему было 32 года. Кроме того, в Северной Осетии также прощаются с жителем Беслана Эдуардом Василенко. 33-летний военный был командиром инженерно-саперной роты 42-1 дивизии.

Глава Дербентского района Дагестана подтвердил гибель на войне жителя села Рубас Рафика Халилова. Стало известно также о гибели командира десантного катера Заура Омарова из села Талух Чародинского района республики. Он погиб на острове Змеиный в Одесской области, военному было 45 лет. Кроме того, власти Чародинского района сообщили о смерти 37-летнего уроженца села Содаб Мусы Мусаева. 20 апреля в Украине погиб еще один уроженец Дагестана Магомед Рашидов. Ему было 23 года, сообщает издание "Черновик".

Из пресс-релиза пенсионного фонда Дагестана также стало известно, что в Украине погиб уроженец республики Мурад Мамедов, ему было 30 лет. О его смерти рассказал отец – по его словам, старший брат военнослужащего Эльхан сейчас находится на войне.

29-летний уроженец Ростовской области Иван Зубков погиб в селе Лебединское под Волновахой 29 апреля, сообщает сайт Donday.ru. Известно, что он служил рядовым в ВДВ, осенью 2021 года он подписал заявление на пребывание в мобилизационном резерве.Планировалось, что 18 мая его похоронят в селе Бессергеновка, у Зубкова осталось двое детей.

На войне также был убит начальник отдела безопасности Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Хаустов. Он вызвался в Украину в марте в качестве добровольца, Хаустову было 53 года, у него осталось трое детей.

Кроме того, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов выразил соболезнование родственникам погибшего военного Рафхата Наурзалиева. Ранее о его смерти известно не было. Издание "Пункт А" сообщает, что Наурзалиев родился в селе Семибугры, служил в ВДВ в Волгоградской области и Чечне. Затем семь лет отработал в системе ФСИН, после чего перешел на службу в мотострелковую бригаду в Чечне. Ему было 40 лет.

В Волгограде похоронили местного 33-летнего жителя Дмитрия Поселеннова. 33-летний старший лейтенант погиб 7 мая.

Таким образом, Кавказ.Реалии на данный момент известны имена 492 погибших в Украине военных из числа уроженцев Юга и Северного Кавказа; число известных погибших из Дагестана достигло 139 человек, из Волгоградской области – 88 человек. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало список кадыровцев и так называемых добровольцев, которых в марте – мае 2022 года отправили для участия в войне из Чечни. В нем содержатся имена 2425 человек, из которых около ста указаны убитыми. Редакция Кавказ.Реалии поговорила с родственниками некоторых погибших и раненых и таким образом подтвердила подлинность данных, публикация которых, вероятно, стала результатом утечки.
  • Минобороны России отчитывалось о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России "в целях ограничения круга лиц, имеющих доступ к сведениям о членах семей военнослужащих Вооруженных сил РФ, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР" решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине.
XS
SM
MD
LG