Ссылки для упрощенного доступа

Экспертиза: на обвиняемого по делу об убийстве дагестанского журналиста оказывалось давление


Хаджимурад Камалов
Хаджимурад Камалов

Южный окружной военный суд огласил результаты экспертизы опроса Мурада Шуайбова, одного из обвиняемых по делу об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова.

До этого в заседании показали видеозапись 2013 года - в центре кадра находился Шуайбов, на лице которого различимы ссадины. Следователь за кадром расспрашивал его об обстоятельствах подготовки и убийства Камалова - Шуайбов подтверждал свою вину. Позже он стал отрицать свою причастность. Защита считает, что тогда подсудимый себя оговорил.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Эксперты, исследовавшие видео и расшифровку опроса, сообщили, что на Шуайбова действительно оказали давление с применением угроз. В частности, в ходе беседы следователь пообещал брата подсудимого Руслана "вывести из дела", если тот ему все расскажет.

Кроме того, следователь подталкивал Шуайбова к ответам, за него называя обстоятельства дела, о которых не говорилось ранее: к примеру, он назвал точную дату убийства, предложил напомнить номера автомобилей, которыми якобы пользовался Шуайбов. Проговаривая обстоятельства, силовик постоянно спрашивал: "Так же?" - подсудимому оставалось только подтверждать сказанное.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что речь Шуайбова была частично подготовлена, а смысл его ответов следователь зачастую искажал.

Суд приобщил экспертизу к делу, несмотря на возражения прокурора.

  • Хаджимурад Камалов был застрелен во дворе редакции дагестанской газеты "Черновик" 15 декабря 2011 года. В заказе убийства обвинили бывшего вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева. По мнению следствия, так он решил прекратить публикацию критических статей в свой адрес. Исполнителями считаются Магомед Хазамов, Мурад Шуайбов и Магомед Абигасанов.
  • Ранее в суде также огласили результаты экспертизы блокнота бывшей жены Хазамова, одного из важнейших доказательств по делу. Эксперты не смогли определить, когда был произведен блокнот и когда именно в него были внесены записи о телефонных номерах Хазамова, которые имеются в деле.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG