Ссылки для упрощенного доступа

Экс-координатора краснодарской "Открытой России" вызывают в Москву по делу ФБК


Яна Антонова (архивное фото)
Яна Антонова (архивное фото)

Бывшему координатору краснодарского отделения ликвидированной "Открытой России" Яне Антоновой вручили уведомление о заседании Басманного суда Москвы по делу созданного командой оппозиционного российского политика Алексея Навального "Фонда борьбы с коррупцией" (в России организация признана экстремистской и запрещена). По данному делу у Антоновой "заморожен" банковский счет.

"Пришедший силовик был в гражданской одежде, он представился как "сотрудник органов" без уточнения ведомства. Поначалу думала, что визит связан с моим вчерашним пикетом в поддержку фигуранта "ростовского дела" Яна Сидорова, но он передал только уведомление о заседании суда. Следствие подало очередное ходатайство о продлении ареста счетов", - рассказала Кавказ.Реалии Яна Антонова.

Она уточнила, что на "замороженном" счете у нее лежит 13 рублей. Активистка не планирует участвовать в судебном заседании, которое назначено на 2 ноября, так как "это бесперспективно".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В августе 2019 года во время протестов в поддержку кандидатов в Московскую городскую думу Следственный комитет России возбудил уголовное дело об "отмывании" полученных преступным путем денежных средств. По версии следствия, в 2016-2018 годах на счета ФБК поступило около миллиарда рублей от неустановленных лиц, которые могли получить эти деньги преступным путем. В качестве обеспечительной меры был наложен арест на счета ФБК, его сотрудников, а также более ста активистов в регионах. В марте 2020 года ФБК подал в Европейский суд по правам человека в связи с уголовным делом жалобу.
  • В мае 2021 года Кассационный суд в Краснодаре оставил в силе приговор активистке Яне Антоновой, которая ранее была признана виновной в участии в деятельности "нежелательной организации". Дело против Антоновой, которая была координатором "Открытой России", завели 9 апреля 2019 года. 21 мая 2019 года активистке было предъявлено обвинение. В октябре 2020 года суд назначил ей 240 часов обязательных работ.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG