Ссылки для упрощенного доступа

Незарегистрированный кандидат в Госдуму от Калмыкии подала жалобу в ЕСПЧ 


ЕСПЧ. Архивное фото
ЕСПЧ. Архивное фото

Незарегистрированный кандидат-самовыдвиженец в Госдуму по округу № 15 из Элисты Валентина Эрдниева обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение ее прав. "Я жалуюсь на нарушившие мои права жесткие требования законодательства и постановления избирательной комиссии, по которым кандидаты от партий не собирали подписи для регистрации, а самовыдвиженцы были вынуждены делать это в условиях жестких ограничительных антиковидных мер", – заявила активистка.

Она добавила, что по ее округу нужно было собрать – с учетом возможных технических ошибок при заполнении – более семи тысяч подписей. При этом избирком, как считает Эрдниева, придирается к оформлению подписных листов по формальным причинам.

Она пыталась оспорить это ограничение в Верховном суде Калмыкии, Третьем апелляционном суде в Сочи, Верховном суде России – везде получены отказы. При этом избирательная комиссия Калмыкии после заседания Верховного суда России подала иск к Эрдниевой с требованием возместить понесенные расходы на командировку юриста в 21 тысячу рублей. Верховный суд Калмыкии иск удовлетворил, постановив взыскать эту сумму. Это постановление активистка также планирует обжаловать.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее Эрдниева обратилась к председателю ЦИК России Элле Панфиловой с просьбой сдвинуть сроки сбора подписей для южных регионов, сославшись на то, что из-за антиковидных ограничений и сильной жары сборщикам было крайне сложно работать. Верховный суд Калмыкии ранее отказал кандидатам-самовыдвиженцам Валентине Эрдниевой и Валерию Бадмаеву в регистрации на выборах. По мнению истцов, число необходимых для регистрации подписей могло быть снижено из-за чрезвычайной ситуации в связи с пандемией.
  • Элистинский городской суд рассмотрел три административных дела в отношении местной активистки и незарегистрированной кандидата-самовыдвиженца в Госдуму по округу № 15 Валентины Эрдниевой, признав ее виновной в нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий. По каждому протоколу ей назначен штраф в 10 тысяч рублей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG