Ссылки для упрощенного доступа

Экс-директора компьютерной фирмы приговорили к девяти годам колонии за госизмену 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Москве приговорил бывшего директора компьютерной фирмы "ДЗ Консалтинг" Александра Деркунского к девяти годам колонии строгого режима по делу о госизмене. По версии суда, он продавал программно-аппаратный комплекс для пользования иностранных секретных служб.

Вместе с Деркунским на скамье подсудимых также находился старший офицер Курского научно-исследовательского института Минобороны, программист Евгений Тарутин. Его приговорили к восьми годам колонии, пишет "Коммерсант".

Ранее в пресс-службе судов Ростовской области сообщили, что Деркунский якобы получил от Тарутина результаты научно-исследовательских работ, связанные с проектом в интересах Минобороны на основе новых технологий. Затем, по версии обвинения, он привлек специалистов и организовал серийное производство этого программно-аппаратного комплекса.

Суд прошел в закрытом режиме. Сообщается, что оба подсудимых признали вину и попросили о снисхождении – они заявили, что руководствовались коммерческими интересами, а не желанием нанести ущерб гособоронной промышленности.

  • В мае сотрудники ФСБ в Ростове задержали конструктора оборонного предприятия по подозрению в государственной измене. Его подозревают в переписке с сотрудником украинской разведки и "выполнении его заданий".
  • Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассматривать дело в отношении военнослужащего Ильи Трачука. Его обвиняют в госизмене и незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну.
  • В 2023 году по статье о госизмене в России арестовали уже почти 30 человек. Это в пять раз больше, чем за тот же период в прошлом году. В 2022 году российские суды вынесли 11 приговоров по этой статье, сообщает "ОВД-Инфо". Несколько из них были связаны с обвинениями в работе на украинские спецслужбы. В период 1997-2021 годов в госизмене обвинили 117 человек.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG