Ссылки для упрощенного доступа

Экологи заявили об аномально высоком количестве погибших дельфинов на Кубани с начала года


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С начала апреля волонтеры научно-экологического центра спасения дельфинов "Дельфа" в Краснодарском крае получили информацию о гибели около 250 дельфинов, обнаруженных на берегу местными жителями. Это аномально высокий показатель за все время мониторинга гибели морских млекопитающих на побережье.

Как рассказала Кавказ.Реалии директор центра "Дельфа" Татьяна Белей, в настоящий момент на "горячую линию" ежедневно поступают звонки с сообщениями о новых фактах гибели. Причем реальное количество может быть в разы выше – речь идет только об обнаруженных местными жителями и туристами трупах. Сообщения поступают со всего побережья от Сочи до Анапы.

"Предположительной причиной массовой гибели можно назвать эпизоотию, вирусную инфекцию, более точно можно будет говорить после окончания исследований. Такие вспышки случаются периодически, но они не возникают на ровном месте. Влияет неблагоприятная экологическая ситуация, загрязнения, в том числе шумовые, стресс, ослабленный иммунитет. Так что можно предположить влияние антропогенного фактора", - уточнила Белей.

Эколог подчеркнула, что сейчас достаточно много случаев, когда к берегу подплывают живые, но находящиеся в крайне критическом состоянии китообразные.

"Если раньше мы обнаруживали, в основном, только погибших и небольшое количество живых пострадавших, то сейчас резко возросло количество дельфинов, приплывающих на берег в ослабленном состоянии. Это не самоубийство или поиск помощи от человека, просто дельфины очень больны, и они приплывают на мель, где тратят меньше сил для того, чтобы держаться на плаву", - добавила собеседница.

Она уточнила, что в этом сезоне волонтерам удалось подлечить и выпустить в море двоих дельфинов. Тем не менее шансы спасти прибившихся к берегу больных морских млекопитающих крайне невысоки.

Представитель центра "Дельфа" подчеркнула, что активную помощь волонтерам оказывают местные жители, но экологи чувствуют нехватку в волонтерах.

  • В феврале 2021 года экологи зафиксировали массовую гибель птиц и дельфинов на черноморском побережье Анапы, Геленджика, Туапсинского района, Сочи.
  • Кавказ.Реалии сообщал о 150 трупах краснокнижных нерп, обнаруженных ранее в Дагестане на побережье Каспийского моря. Как предположили в Министерстве природных ресурсов и экологии России, морские млекопитающие попали в рыболовные тралы.
  • Сразу двух мертвых дельфинов-афалин обнаружили волонтеры научно-экологического центра спасения дельфинов "Дельфа" под Анапой в Краснодарском крае – в районе Варваровской Щели и Большого Утриша. По внешнему виду особи были здоровыми и упитанными, одной из главных версий гибели экологи называют рыбный промысел.
XS
SM
MD
LG