Ссылки для упрощенного доступа

Экоактивист из Новороссийска получил угрозы из-за борьбы против засыпки ущелья


Новороссийск. Архивное фото
Новороссийск. Архивное фото

Член Общественного экологического совета при главе Новороссийска Сергей Стряпухин обратился в МВД и Генпрокуратуру после угроз, предположительно, от собственника участков в ущелье рядом с садоводческим товариществом "Зеленый мыс". Активист борется против засыпки грунтом ущелья, где обитают краснокнижные черепахи и протекает ручей.

Как рассказал редакции Кавказ.Реалии Сергей Стряпухин, несколько дней назад ему поступил звонок, а затем сообщения в мессенджере с угрозами. Их автор представился собственником участков.

"Я на своей территории частной могу натравить на тебя собаку специальную, чтобы тебе порвать твою ж... Или есть еще вариант через суд взыскать с тебя крупную сумму. Или еще как", - говорится в одном из сообщений.

Стряпухин обратился с заявлением в полицию, а также направил обращение к Генпрокурору России Игорю Краснову.

"На краевом уровне решить проблему с уничтожением ущелья не получается – с декабря 2021 года местный житель обращается в разные инстанции, но засыпка продолжается. Я в начале апреля обратился в природоохранную прокуратуру, которая подтвердила нарушения, но отчиталась только о предостережении в адрес собственника. Даже ни одного штрафа, судя по ответам, не вынесено", - рассказывает житель Новороссийска.

Стряпухин добавил, что министерство природных ресурсов Краснодарского края в ответ на обращение отчиталось, что водных объектов на этом участке нет, хотя там течет ручей, который активист даже снял с корреспондентами местной телекомпании. По его словам, если раньше ущелье было шириной порядка 300 – 400 метров, сейчас осталось около 70 метров, оно засыпано более чем на половину.

  • В марте 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании биосферного полигона на территории плато Лаго-Наки. Новый статус позволит строить здесь спортивные объекты. Это решение в настоящий момент не одобрено ЮНЕСКО.
  • Генпрокуратура России 19 мая объявила "нежелательной" деятельность международной природоохранной организации "Гринпис Интернешнл". После этого работавшее в стране более 30 лет представительство заявило о закрытии. Как "Гринпис" все это время помогал спасать природу Северного Кавказа и юга России и что теперь будет с местными заповедниками, разбирался сайт Кавказ.Реалии.
  • Экологи узнали о планах по вырубке десятков гектаров леса для строительства курорта на охраняемой ЮНЕСКО территории Адыгеи. Такой вывод сделан из попавшей в сеть служебной переписки российских чиновников из агентства по туризму и других организаций.
  • В Дагестане протестуют против строительства мусорного полигона рядом с песчаным барханом Сары-Кум – этот заповедник находится в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Полигон нанесет непоправимый урон уникальному памятнику природы, уверены активисты. Одновременно с этим в республике все последние годы остро стоит проблема с вывозом мусора, говорят опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG