Ссылки для упрощенного доступа

Двоим жителям Ставрополья вынесен приговор по обвинению в участии в отряде Шамиля Басаева


Ботлих, Дагестан
Ботлих, Дагестан

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителей Нефтекумского района Ставрополья Суртланбека Арджиньязова и Русланбека Арсланова виновными в посягательстве на жизнь военнослужащих и приговорил их к лишению свободы соответственно на 14,5 и 13 лет в колонии строгого режима. Их считают участниками нападения на Ботлихский район Дагестана в составе отряда Шамиля Басаева и Хаттаба в 1999 году.

В частности, согласно приговору, 8 августа 1999 г. осужденные в составе отряда заняли боевые позиции в окопах, а 24 августа "произвели неоднократные выстрелы из автоматов в военнослужащих и убыли на территорию Чеченской Республики". В сообщении суда уточняется, что в результате нападения погибли 33 российских военнослужащих, 34 – причинен вред различной тяжести.

По данным "Кавказского узла", Арджиньязов и Арсланов были задержаны в июне 2020 г., по их делу проведено 34 судебных заседания. Их связывают с так называемым "ногайским джамаатом", присоединившимся к вторжению Басаева и Хаттаба в Ботлихский район.

  • В феврале по аналогичному обвинению был задержан еще один уроженец Нефтекумского района – Эльдар Машаев, а в сентябре 2021 г. – жители Ставрополья Альберт Елакаев и Алимхан Мусаев.
  • Отряды Шамиля Басаева и Хаттаба вошли в Дагестан с территории Чечни и вели там боевые действия с начала августа и до 15 сентября 1999 г., сначала в Ботлихском, а позднее и в Новолакском районах республики. Эти события стали одной из причин "контртеррористической операции", известной как Вторая чеченская война, в рамках которой российские войска вошли на территорию Чечни 30 сентября 1999 г.
  • Точных данных о потерях в ходе Второй чеченской войны нет. По официальной статистике Министерства обороны, за период с 1999 по 2008 гг. на Северном Кавказе погибли 3684 военнослужащих, по данным МВД РФ, были убиты также более 2 тысяч сотрудников внутренних войск. По оценкам же Союза комитетов солдатских матерей России, официальные данные занижены как минимум вдвое. Потери среди мирного населения, по официальной информации на февраль 2001 года, составляли тысячу человек, однако, по информации правозащитной организации Amnesty International, в войне погибли до 25 тысяч мирных жителей.
  • К уголовной ответственности за действия против федеральных войск во время войн в Чечне 1990-2000-х годов привлекают в том числе тех, кто получил амнистию. Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG