Ссылки для упрощенного доступа

Доля убыточных организаций в Калмыкии превысила число прибыльных


Карта Калымкии
Карта Калымкии

Количество убыточных организаций в России (без субъектов малого предпринимательства и финансовых структур) в январе-августе этого года составило 27,8%. При этом Калмыкия вошла в число регионов с наиболее высокой долей убыточных предприятий.

В первом квартале 2021 года доля убыточных организаций в Калмыкии даже превысила долю прибыльных, составив 50,9%. В последующем число работающих в минус предприятий и организаций немного снизилось (по итогам первого полугодия - 47,2%), но остается одним из самых высоких в стране.

По итогам января-июля убытки организаций в Калмыкии составили 0,3 млрд рублей – это седьмое место в стране. В то же время Калмыкия по итогам семи месяцев лидирует по просроченной дебиторской задолженности – 49,1%, это самый высокий показатель в стране, он в десять раз выше среднероссийского.

По кредиторской задолженности республика на шестом месте в России с 39,6% при среднероссийских 6,2%. Перед Калмыкией идут Ингушетия, Чечня, Северная Осетия, Карелия и Кабардино-Балкария.

Председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" и депутат Народного Хурала Калмыкии Арслан Кусьминов в комментарии Кавказ.Реалии отметил, что в республике из девяти тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства порядка 99% относятся к микропредприятиям.

"Микропредприятия - самые уязвимые к любым экономическим потрясениям. В данном случае коронавирус очень сильно повлиял. При этом нельзя сказать, что власти ничего не делают. Введены меры федеральной поддержки, "Опора России" добилась, чтобы власти Калмыкии снизили ставки по упрощенной системе налогообложения до 1 и 5%. Но все эти меры не способствуют развитию бизнеса, а лишь создают условия для его выживания в условиях коронавируса", - отмечает эксперт.

Кусьминов считает, что несмотря на то, что сейчас на длинных ноябрьских выходных в Калмыкии вводятся более мягкие меры, чем в ряде соседних регионов, даже обязательное требование QR-кодов приведет к снижению числа клиентов и "значительно ударит по карману предпринимателей".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В апреле большинство субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов оказались в самом конце рейтинга вовлеченности жителей в малый и средний бизнес. Худшие показатели – у Ингушетии и Чечни.
  • Члены ассоциации "Содружество предпринимателей Ставрополья" обратились к губернатору региона Владимиру Владимирову с просьбой снизить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес по базе "доходы минус расходы" - до 5% и по базе просто "доходы" - до 1%.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG