Ссылки для упрощенного доступа

Дети подождут


На детской площадке во Владикавказе (архивное фото)
На детской площадке во Владикавказе (архивное фото)

Выплаты республиканского материнского капитала в Северной Осетии начались после семи лет ожидания

Закон о республиканском материнском капитале был принят в Северной Осетии еще в 2012 году, когда главой территории был Таймураз Мамсуров. На дополнительные 50 тыс. рублей от республики имеют право семьи, в которых растет трое и более детей. Несмотря на обещания и бравурные отчеты, семьи в Северной Осетии ждут получения республиканского материнского капитала уже семь лет. Да и с учетом инфляции как-то нехорошо вышло: сумма в 50 тысяч рублей семь лет назад была куда более значительной, чем сейчас.

Оформлять документы, а затем снова их оформлять, а потом, через несколько лет снова. Эта ситуация знакома многим родителям. Маршрут между мэриями и собесами многие матери знают наизусть: даже за мизерные детские пособия нужно биться.

"Мы оформили все документы в первый же месяц рождения ребенка, - рассказывает мама трех детей Кристина Магкоева. - По оформлению нам сказали, что пока все заморожено, что деньги будут выдаваться года через три, приходите заново. Вот мы ждем. Нам в январе исполнилось три года, наверное, пойдем переоформлять".

В этом году планируется, что проблема с республиканским материнским капиталом начнет решаться. Ну как решаться – сдвинется с места. Об этом заявил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, подчеркнув, что в бюджет заложено более 80 млн рублей на выплаты. Вспомнил он об этом и неделю назад на ежегодном послании.

"На протяжении длительного времени не удавалось решить вопрос с выплатой республиканского материнского капитала. Но уже с этого года приступаем к его выдаче на детей 2012 года рождения. Для этого в бюджете заложено 86,3 млн рублей на 1726 семей. И мы поэтапно закроем этот вопрос. Поручаю правительству обеспечить дальнейшие выплаты республиканского материнского капитала", - сказал Битаров.

350 семей действительно получили в марте свои законные деньги. Впереди выплаты еще 1400 должникам.

Однако все эти семьи, дождавшиеся денег вместе с походом своих детей в первый класс, — это лишь часть тех, кому должна республика. Всего семей, в которых третий ребенок родился после 2012 года, в Осетии больше 11 тысяч. Впрочем, пока на руки долгожданные деньги не получили и те, кому их обещают отдать в этом году.

По словам министра труда и социальной защиты Северной Осетии Бориса Хубаева, средства республиканского материнского капитала семья может потратить лишь на несколько целей. Это улучшение жилищных условий, лечение ребенка, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов, подготовка к школе, погашение задолженности на оплату услуг ЖКХ.

Несмотря на то, что первые выплаты уже произошли, пока все равно неизвестно, что делать тем, чьи дети родились после 2016 года. Найдутся ли в бюджете деньги на них в следующем году? А еще через год?

"Мы очень рассчитывали, что кроме прочих льгот, мы получим и республиканский материнский капитал, - говорит многодетный отец Тимур Баликоев. – 50 тысяч – это не самые большие деньги, но, когда в семье несколько детей, не возникает вопроса, куда их потратить. Даже просто собрать ребенка в школу сейчас очень дорого. А когда их трое, то расходы растут не по дням, а по часам. Зачем надо было обещать, если денег не было изначально?"

Ни Кристина, ни Тимур в этом году материнский капитал не увидят. Их дети родились гораздо позже 2012 года. Но надежда умирает последней. Если материнский капитал все-таки будет выплачен, то они будут рады ему и через год, и через два.

XS
SM
MD
LG