Ссылки для упрощенного доступа

"Мой дом могут снести в любой момент"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жители поселка Семендер в пригороде Махачкалы рискуют остаться без крыши над головой. Газовая компания обращается в суд с иском о сносе домов, которые попали в зону отчуждения магистрального газопровода. Но когда люди строили дома, зоны отчуждения там не было.

Житель Семендера Биярслан Алиев рассказал: земельные участки под индивидуальное строительство распределили между жителями Махачкалы в 1992 – 1995 годах. Газопровод проложили в 2003 году, когда многие уже успели построить на своих участках дома. По его словам, когда прокладывали трубу, по нормативам зоной отчуждения считались 25 метров в обе стороны. Дома в эту зону не попадали. Потом норматив поменяли до 100 метров, и у жителей начались большие неприятности.

Без права на кров

В июне этого года Кировский районный суд Махачкалы вынес решение о сносе дома на улице Земцова, 94 по иску ООО "Газпром трансгаз Махачкала". В иске газовая компания указывает: дом был построен на расстоянии 73 метра от газопровода, в то время как необходимый минимум – 100 метров. Во встречном иске хозяин дома Гасан Майлов указывает, что в 2008 году, когда он строил дом, действовал старый норматив – 25 метров.

Майлов обратился к министру промышленности и энергетики Дагестана Сайгидпаше Умаханову с просьбой о помощи. Министр ему ответил и даже написал письмо гендиректору газовой компании с предложением перенести газопровод. Но газовики сказали, что перенести трубу никак нельзя: во-первых, на это нет денег, во-вторых, есть дела поважнее. В письме министр пообещал предложить правительству выделить для переноса трубы деньги из бюджета Дагестана. Майлов пытался в суде ссылаться на эту переписку, но суд, по его словам, не принял ее во внимание. Верховный суд Дагестана оставил в силе решение о сносе.

Снести или перенести?

В марте этого года суд вынес решение о сносе еще одного дома по улице Земцова. Хозяин дома Руслан Гамзатов рассказал, что обналичил под его строительство материнский капитал. "Мне сказали, что не должны были разрешать строить здесь дом. Но ведь разрешили же! Я обналичил материнский капитал для строительства этого дома. Они по кадастровому номеру видят, где находится участок, и материнский капитал не был бы обналичен, если бы со строительством были проблемы. Никто не хочет в это вникать, хотя судья мог назначить экспертизу и во всем разобраться. Сейчас мой дом могут снести в любой момент", – рассказал Гамзатов. По его словам, иск поступил еще одному их соседу.

Местные жители написали коллективное обращение главе республики и председателю правительства, где, в том числе, указывают, что ООО "Газпром трансгаз Махачкала" допустила нарушение правил, в соответствии с которым не допускается прокладка магистральных трубопроводов по территориям населённых пунктов.

"Мы, рядовые жители поселка, не в состоянии противодействовать организованному юристами крупной компании правовому беспределу…. Возмущает и отношение представителя администрации Махачкалы в суде. Он полностью поддержал истца. Для чего тогда выдавали право собственности на дом? Ведь без разрешения горадминистрации и проверок на соответствие градостроительным нормам оно не выдается! Мы оказались "вне закона" в своих законно оформленных домах!" – написано в письме.

Весной этого года жители Семендера проводили сход у администрации поселка, чтобы привлечь внимание властей, но реакции не последовало. Дома, оказавшиеся в "серой" зоне, могут снести в любой момент.

XS
SM
MD
LG