Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госдумы от Чечни признал нехватку боеприпасов после обращения владельца ЧВК "Вагнер"


Адам Делимханов
Адам Делимханов

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Владелец ЧВК "Вагнер" близкий к Путину бизнесмен Евгений Пригожин мог не отправлять обращения в Госдуму о нехватке оружия, заявил депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. Он добавил, что тот мог "обратиться лично к нему", и признал нехватку боеприпасов, о которой заявлял Пригожин. Ранее СМИ сообщали о возможном конфликте Пригожина и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Делимханов заявил, что он "на связи с Пригожиным" и "понимает проблемы, с которыми сталкиваются подразделения ЧВК "Вагнер". В ответ Пригожин поблагодарил Делимханова.

В конце апреля Кадыров рассказал о встрече с Пригожиным в Грозном. Она прошла на фоне комментариев, что между главой Чечни и руководителем ЧВК "Вагнер" случился разлад из-за критики руководства Минобороны Пригожиным, в то время как Кадыров похвалил ведомство и министра Сергея Шойгу.

Ранее Кадыров критиковал российское командование в Украине, обвиняя в провале обороны в Донбассе и требуя кадровых перестановок в высшем военном руководстве российской армии.

В феврале СМИ сообщали о переданных от батальона "Ахмат" ЧВК "Вагнер" боеприпасах. Тогда же Пригожин обвинил руководство Министерства обороны России в попытке уничтожить его частную военную компанию и приравнял это к измене родине. Заявление Пригожина опубликовала его пресс-служба.

  • Кадыров, позиционирующий себя как "пехотинец Путина", во время войны России против Украины подчеркнуто демонстрировал поддержку Пригожину. Более того, сотрудничали их структуры: отправленные на войну через Чечню "добровольцы" попадают и в ЧВК "Вагнер".
  • В октябре прошлого года Кадыров опубликовал пост, назвав главу ЧВК "Вагнер" "дорогим братом" и "прирождённым воином". Параллельно он резко раскритиковал сдавшего украинский Лиман на тот момент командующего группой армии "Центр" генерала Александра Лапина, назвав его "бездарью". Критику генерала тогда поддержал Пригожин.
  • В феврале Институт изучения войны предполагал, что Кадыров не поддержит Пригожина в его противостоянии с министерством обороны. Эти выводы основывались на заявлениях Кадырова о "прекрасных слаженных отношениях" с ведомством.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG