Ссылки для упрощенного доступа

Деньги на ветер


Больше всего на День города потратит Грозный
Больше всего на День города потратит Грозный

В сентябре и октябре столицы северокавказских регионов празднуют дни города. "Кавказ.Реалии" выяснил, где сколько потратят на массовые гуляния

По данным сайта госзакупок, больше всего в этом году потратит Грозный (35 миллионов рублей). 5 октября столица Чечни разом отметит и День города, и 41-летие главы республики Рамзана Кадырова, и бракосочетание певца Николая Баскова и ведущей Виктории Лопыревой.

Согласно техническому заданию, компания, которая получит контракт, должна организовать трехчасовой концерт в амфитеатре комплекса "Грозный-Сити" ("с участием минимум восьми российских и трех зарубежных артистов").

Не уточняется, правда, будут ли в мероприятиях участвовать Басков и Лопырева. Ранее Кадыров в своем инстаграме пригласил всех на их свадьбу. Басков в подтверждение серьезности своих намерений даже выложил совместное фото с невестой. При этом папарацци застали недавно Лопыреву в компании бывшего бойфренда - футболиста "Манчестер Юнайтед" Генриха Мхитаряна.

Заказ руководства Чечни включает не только организацию концерта, но и театрализованное представление (количество участников – не менее ста), праздничное оформление города сотнями баннеров и двадцатиминутный фейерверк, на который уйдет 5 442 выстрела.

Другие республиканские столицы отпразднуют день рождения куда скромнее. Например, в Махачкале на дискотеку ко Дню города, который состоится 8 октября, потратят всего 2,95 миллиона рублей. Из них два с половиной миллиона уйдут на шоу-программу с популярными артистами ("не менее пяти звезд российской эстрады").

В Нальчике на День города потратили всего 1,25 миллиона рублей. Торжества прошли 8 сентября.

Во Владикавказе готовятся ко Дню города еще более бюджетно. Сумма контракта на услуги составляет всего 137 тысяч рублей.

"У нас пройдет фестиваль осетинских пирогов и сыра, выставка ретроавтомобилей, фестивали ремесленников и талантов", – рассказал "Кавказ.Реалии" начальник управления культуры Владикавказа Алан Кокаев.

XS
SM
MD
LG