Ссылки для упрощенного доступа

Дело о гибели 12 ростовских рабочих на очистных сооружениях передано в суд


Очистные сооружения, архивное фото
Очистные сооружения, архивное фото

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного инженера, заместителя директора по производству МУП "Управление "Водоканал" города Таганрога Ростовской области Юрия Полякова. Он обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

По версии следствия, в мае 2021 года сотрудник муниципального предприятия не проконтролировал работы по замене вышедшей из строя задвижки канализационного коллектора на территории очистных сооружений в поселке Дмитриадовке Неклиновского района Ростовской области.

"Кроме того, он не обеспечил использование рабочими средств индивидуальной защиты, применение которых при возникновении аварии могло способствовать исключению наступления несчастного случая", – отмечает ведомство.

По мнению адвоката обвиняемого Инны Трифоновой, обвинение по делу "размыто" и ни на чем не основано. Уголовное дело направлено в Неклиновский районный суд Ростовской области для рассмотрения.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Авария на коллекторе произошла 21 мая. В помещение стали поступать сточные воды и аммиачные газы. 10 рабочих, у которых не оказалось средств индивидуальной защиты, погибли на месте. Еще двое скончались после госпитализации.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG