Ссылки для упрощенного доступа

Данные о потерях в Украине: двое из Дагестана, по одному из Чечни и Ставрополья


Последствия обстрела Киева, 18 марта 2022 года
Последствия обстрела Киева, 18 марта 2022 года

Стало известно о новых погибших российских военнослужащих в ходе боевых действий на территории Украины.

По данным источника Кавказ.Реалии, во время войны погиб уроженец села Октябрьское Веденского района Чечни Аюб Зубайраев.

Администрация Кисловодска также опубликовала сообщение о состоявшихся похоронах Данила Рудаченко. Чиновники не привели никаких подробностей, кроме того, что военнослужащий “в числе первых отправился на Украину” - он был награжден Орденом Мужества посмертно.

Глава Махачкалы Салман Дадаев сообщил о гибели в соседней стране местного жителя Рустама Хизриева. Никаких данных о возрасте, роде войск и обстоятельствах смерти Дадаев не сообщил.

В Табасаранском районе Дагестана также подтвердили гибель прапорщика Сахиба Турабова, уроженца села Марага. Ему было 37 лет, по данным местной администрации, Турабов с 2011 года служил по контракту в войсковой части 87852 города Каспийск в должности командира роты. У него остались жена и трое детей.

Таким образом, Кавказ.Реалии на данный момент известны опубликованные имена 152 погибших из числа уроженцев Юга России и Северного Кавказа, а число официально подтвержденных погибших военнослужащих из Дагестана достигло 38 человек.

При этом ранее источник Кавказ.Реалии сообщил о потере минимум 130 контрактников из Дагестана – официального подтверждения этой информации пока нет. При этом, по словам собеседника, "даже в высшем руководстве люди не знают точной информации о солдатах-срочниках".

  • Минобороны России выступало с заявлением о количестве погибших только один раз - 2 марта. По его данным, на тот момент было известно о смерти 498 человек. За четыре года войны в Сирии официально погибли 116 российских военнослужащих. В ходе вторжения России в Грузию в августе 2008 года - 67 человек. Количество погибших за два года в Чечне в первую кампанию, из числа федеральных военнослужащих, в зависимости от источника, разнится от 4 103 до 5 042 человек.
  • 18 марта - двадцать третий день войны. Во многих украинских городах утром вновь прозвучала воздушная тревога. Во Львове ракеты поразили местный аэродром, в Киеве – Подольский район. По предварительной информации, жертв и раненых нет. Американский ISW (Institute for the study of war) в ежедневном отчете пишет, что украинские силы к северо-западу от Киева нанесли большой урон российским войскам и отразили российское наступление под Харьковом. Обстрелы и авиаудары по украинским городам продолжаются.
XS
SM
MD
LG