Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

13:54 17.3.2022

Певица Манижа исполнила антивоенную песню

Российская певица Манижа (она представляла Россию на конкурсе "Евровидение-2021") записала песню и клип под названием Soldier ("Солдат") с отчетливо антивоенным содержанием.

В детстве, в начале 90-х, семья Манижи вынуждена была бежать из Таджикистана, где шла гражданская война.

14:07 17.3.2022

Минобороны Беларуси: никакой мобилизации не проводится

"Военное ведомство информирует: Вооруженные Силы Республики
Беларусь продолжают выполнять комплекс мероприятий подготовки
Вооруженных Сил", – говорится в сегодняшнем сообщении белорусского военного ведомства.

Оно опровергает появившиеся сообщения о начале мобилизации в стране и заявляет о проведении "практических занятий по огневой, тактической и специальной подготовке", в том числе в южных районах, недалеко от границы с Украиной.

Через эту границу с территории Беларуси в конце февраля велось вторжение северной группировки российских войск в Украину. Непосредственно белорусская армия, однако, в боевых действиях не участвует, хотя украинская сторона не раз заявляла о возможности этого. Также поступали неоднократные сообщения о запуске с территории Беларуси ракет по целям в Украине – в частности, по городу Сарны на севере страны.

Вечером 16 марта в ряде городов Беларуси были слышны странные звуки, напоминающие взрывы. Власти заявляют, что речь идет о военных учениях.

14:46 17.3.2022

В Кремле не обнадеживают относительно хода переговоров с Украиной

Вот что сообщил российскому государственному агентству "РИА Новости" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

15:16 17.3.2022

Потери российских и украинских войск: разные версии

Агентство УНИАН со ссылкой на командование Вооруженных сил Украины сообщает о потерях российской армии вторжения по состоянию на 17 марта.

Эти данные не могут быть подтверждены из независимых источников. Российская сторона информацию о своих потерях практически не публикует. Минобороны России лишь однажды заявляло о потерях. 2 марта ведомство сообщило, что в ходе военной операции погибли 498 военнослужащих. Оно также заявляет о более чем 18 тысячах погибших у украинской стороны.

Минобороны Украины своих данных о потерях не раскрывало. Президент Украины Владимир Зеленский ранее на этой неделе заявил о гибели 1300 украинских солдат.

Есть, однако, данные американской разведки, которая утверждает, что с начала вторжения в Украину Россия потеряла более 7 тысяч военнослужащих. Ранения получили от 14 до 21 тысячи российских солдат. Всего в войне на территории Украины участвуют до 150 тысяч военных РФ.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG